Нарве придадут новый облик

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магистрант Эстонской академии художеств Мария Дерлыш рассказала о своем опыте преображения городской среды в Ласнамяэ.
Магистрант Эстонской академии художеств Мария Дерлыш рассказала о своем опыте преображения городской среды в Ласнамяэ. Фото: Ирина Токарева

В субботу в Нарвском колледже ТУ состоялась первая в пограничном городе конференция под девизом: «Идеи, достойные распространения», посвященная улучшению городской среды.

Идея провести в Нарве конференцию в формате TED родилась еще зимой. Один из ее организаторов, руководитель по маркетингу Нарвского колледжа Тартуского университета Мария Кулламяги, рассказывает: «Занимались организацией местные волонтеры, в том числе и я, темы для выступлений придумывали сами.

Например, среди нас есть участники сравнительно молодого движения Narva Bright Actions («Яркие дела Нарвы»), которые заинтересованы в улучшении городской среды – они и предложили эту тему. Большинство из озвученных сегодня интересных идей нам близки, поскольку многие выступающие – наши друзья и хорошие знакомые».

Основная задача конференции – вдохновить ее участников, среди которых преобладали молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет, на конкретные дела. По словам модератора конференции, руководителя Нарвского клуба дебатов Антона Осиповского, «это самый лучший возраст для создания собственных проектов».

«Пример тому – хотя бы наш уже довольно популярный клуб дебатов, который  был создан мной, тоже нестарым человеком, и идавирускими школьниками. Многие интересные спортивные проекты последнего времени в Нарве также организовываются совсем молодыми людьми, в том числе и гимназистами», – говорит Осиповский.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх