Антифашистский комитет Латвии: У нас есть «черные списки» эстонских пограничников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль погранохраны Эстонии. Иллюстративное фото
Автомобиль погранохраны Эстонии. Иллюстративное фото Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Эстонский пограничник, отказавший во въезде в страну латвийским и литовским антифашистам, потерял в их автобусе папку с «черными списками» и протоколами задержаний, пишет ИА Regnum. Документы нашел позднее водитель автобуса и передал их в Латвийский антифашистский комитет (ЛАК), чьи активисты отказываются теперь возвращать папку владельцу.

Инцидент произошел в ночь на 31 июля, когда антифашисты из Латвии и Литвы, а также представители прессы пытались попасть в Эстонию, чтобы в субботу принять участие в акции протеста против слета ветеранов 20-й эстонской дивизии Waffen SS и их сторонников.

На пикет ехали 10 представителей партии ЗаПЧЕЛ, 15 членов общественного движения «Наш выбор», корреспонденты латвийских газет «Час» и «Вести сегодня» и российских СМИ – Russia today и федерального еженедельника «Российские вести».

Эстонские чиновники и полицейские нашли причину отказать желающим во въезде, заявив, что автобус технически неисправен, и не пропустив его, добавляет Regnum. Шестерых активистов объявили невъездными и отправили обратно. Однако делегация перешла границу пешком и на автобусе эстонской антифашистской организации «Ночной дозор» благополучно добралась до местечка Синимяэ, где проходил слет эсэсовцев.

Сейчас в ЛАК рассматривают вопрос о том, что делать с потерянными эстонским пограничником документами. В числе прочих альтернатив не исключается вероятность их публикации. Возвращать их законному владельцу активисты не собираются.

«Нет смысла обсуждать вопрос о возвращении служебных документов, среди которых протоколы задержания и «черные списки». Да, конечно, их надо было бы вернуть владельцу, но при всем желании этого сделать невозможно – въезд в Эстонию нам закрыт самими же эстонскими властями», - иронизируют в ЛАК.

Комментарии
Copy
Наверх