Маршрут для блуждающих в трех столичных соснах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Привычная уже пользователям страница расписаний транспорта в современном мобильном формате.
Привычная уже пользователям страница расписаний транспорта в современном мобильном формате. Фото: Скриншоты

Можно ли заблудиться в Таллинне? Да легко, особенно в новых районах с улицами, которых еще нет в навигаторах. Но современные технологии не дремлют и предлагают целый список вспомогательных средств страдающим топографическим кретинизмом обладателям смартфонов.

В Таллинне хватает мест и направлений, где без добротной карты, на которой имеются не только названия улиц, но и популярные объекты – памятники, учреждения, заведения общепита – не обойтись. Альтернативой дорогим приложениям-навигаторам, всеобъемлющим картам Google и бумажным туристическим картам могут стать несколько недавно вышедших на рынок приложений, разработанных специально для наших палестин. Эти приложения – не только карты со стрелками: они способны сориентировать вас в потоке общественного транспорта, подсказать цены на билеты, помочь найти ближайшее приличное кафе и заказать пиццу с доставкой.

Потрафили!

Одно из них – мобильное приложение Trafi с информацией об общественном транспорте в режиме реального времени. Его цель, как сообщают разработчики – помочь людям быстрее передвигаться по городу, исходя не из его расписания, а из реальной ситуации. Используя информацию о реальном местонахождении транспортного средства, получаемую с GPS-устройств, установленных в большинстве автобусов и троллейбусов, Trafi вычисляет точное время прибытия на конкретную остановку. 

Пользователю приложения не обязательно знать город и названия остановок: функция поиска подходящего маршрута общественного транспорта работает также с названиями организаций и другими ключевыми словами. А вообще приложение, придуманное литовским разработчиком, сегодня считается одним из лучших стартапов в странах Балтии.

На настоящий момент им уже пользуются полмиллиона человек в 18 городах Литвы, Латвии, Турции и Бразилии, а теперь и до таллиннцев очередь дошла. В Эстонии предприятие рассчитывает получить 50 000 активных пользователей к концу текущего года. Сейчас в нашей стране это мобильное приложение используется только в Таллинне, в перспективе, возможно, оно появится и в других крупных эстонских городах.

Пока сложно говорить о том, насколько приложение справляется с задачей отражать движение транспорта в реальном времени. Первое впечатление таково, что ориентиром для приложения служит все-таки официальное расписание: сомнительно, что в утренний час пик, когда мы проводили проверку, общественный транспорт прибывает на остановки строго к назначенному времени.

Функция поиска в приложении позволяет находить самый быстрый и удобный путь как на общественном транспорте или автомобиле, так и пешком – оптимальный маршрут следования отмечается на карте. В качестве пункта назначения можно ввести не адрес, которого вы можете не знать, а просто, например,  «зоопарк» или «рокка-аль-маре». При вводе слова «кафе» приложение предложит все ближайшие кафе и проход-проезд к ним. Также приложение способно предупреждать о пробках и перекрытых улицах.

Руководитель и соучредитель литовской фирмы Мартинас Гудонавичюс сказал, что поводом для создания приложения послужило плохо налаженное движение информации об общественном транспорте в Вильнюсе. «Шесть лет назад мы создали для Вильнюса отличный сайт общественного транспорта, потому что старый был слишком слабым. Этот проект обратил на себя внимание людей, и очень скоро число посетителей достигло 200 000 в месяц. Примерно два года назад мы завершили работу над первой версией приложения, и с этого момента события начали развиваться очень быстро – мы получили инвестиции, начали набирать сильную команду и выходить на другие рынки, такие, как Мексика, например», – сказал Гудонавичюс. 

К Google есть вопросы

Стоит ли запускать альтернативные приложения, если на любой случай уже есть Google? «Мы используем не только open data, то есть открытые данные, но и труднодоступные, с которыми все намного сложнее, особенно в менее развитых районах (речь идет об информации, полученной от самоуправлений, с камер наблюдения и из других подобных источников, а не только со спутника, – прим. В.М.) Однако эти регионы могут быть густонаселенными и представлять собой быстро растущие рынки. Например, Google использует только строго определенные форматы передачи данных, и если какой-то конкретный город не может их предложить, то Google туда не пойдет», – объясняет Гудонавичюс. 

Он добавил, что их компания на сто процентов сконцентрирована на том, чтобы создать лучшие приложения для общественного транспорта в мире. И хотя приложение сейчас бесплатное, существует много способов для того, чтобы заставить такую идею приносить доход, например, мобильная продажа билетов. Что касается подбора кадров, то для создателей продвинутого стартапа главное, чтобы человек был жаден до новых знаний и обладал коммерческим складом ума.

Мобильное приложение Trafi работает с операционными системами Android и iOS (Apple). Его можно бесплатно загрузить на смарт-устройства в App Store или Google Play. Приложением можно пользоваться как на русском, так и на эстонском языках.

Самые новые и местные

Вышеописанное приложение – далеко не единственная новинка в своем  классе, выпущенная специально для нашего рынка. После обновления главного эстонского поисковика neti.ee Elion выпустил приложение для мобильных устройств Neti. Его яркий и живой интерфейс разработан в современных тенденциях, язык приложения – эстонский.

Чем оно прежде всего удобно, так это традиционным меню Neti.ee, где все министерства и учреждения, фирмы, больницы, школы, которые вы обычно ищете в эстонском Интернете, предстанут как на ладони со всеми координатами проезда к ним, активными ссылками на сайт, номерами телефонов и картой. Ничего лишнего гуглить не придется.

Основное меню приложения – это девять разноцветных кружочков с названиями, говорящими сами за себя – lemmikud («любимое» – то, что вы складываете в закладки), toitlustamine («питание»), vaba aeg («досуг»), poed ja teenused («магазины и услуги»), majutus («проживание»), pangandus («финансы», назовем так, поскольку здесь перед вами предстанут не столько банки, сколько разнообразные кредитные учреждения), auto («автомобили»), tähtsad numbrid («важные номера»). В последние, кстати, кроме действительно полезных номеров, например, больниц и служб спасения, вписали и тех, кто за это заплатил, поэтому в телефонной книге тон задают зубные клиники в бесчисленном количестве, оптики и аптеки.

В разделе «транспорт» (раз мы уж с транспорта начали) Neti предлагает массу полезного – номера и сайты таксофирм, сайты продажи билетов на поезда и корабли. О таллиннском общественном транспорте отдельно речи не ведется, да это и не нужно, коль скоро сайт дает отсылку к мобильной версии сайта таллиннского городского транспорта. Но нужно иметь в виду, что Neti – это строго местный поисковик для местных – без знания эстонского языка вы в нем не разберетесь. Если где-то и спрятана настройка английского языка, то я ее так и не нашла, сколько ни тыкала с надеждой в плашку Eesti внизу экрана. Впрочем, на оригинальном сайте английского языка тоже нет.

Если же вам требуется просто таллиннский общественный транспорт на смартфоне, то самый простой способ – загрузить мобильную версию городского сайта, которая помогает горожанам, приезжим и туристам ориентироваться в потоке столичных трамваев, автобусов, троллейбусов и маршруток: его пилот был запущен весной 2013 года. Частично русифицированная версия городского сайта позволяет получить все расписания и карту проезда в удобном для просмотра на мобильном устройстве режиме. Чем он уступает приложению? Требует больше лишних телодвижений.

Комментарии
Copy
Наверх