/nginx/o/2008/11/25/97262t1hc7bf.jpg)
Летняя жара и рост цен на электричество увеличили интерес жителей Эстонии к солнечным батареям; в будущем они могут стать значительным источником энергии даже при переменной облачности.
Все чаще на крышах частных домов, квартирных товариществ и больших зданий можно обнаружить солнечные батареи, которые могут в день подогревать до 500 литров воды, сообщает портал Uudised ERR.
Эксперты утверждают, что, если в будущем цены на солнечную энергию сравняются с ценами на электричество, увеличатся и интерес, и спрос на солнечные батареи.
По словам профессора Таллиннского технического университета Юри Крустока, в Эстонии широкое использование солнечной энергии – это дело будущего, однако он подтверждает, что использование солнечных батарей столь же реально, сколь применение ветряков. Другие эксперты также утверждают, что комбинируя различные варианты, можно производить экологичную энергию круглый год.