Стоимость стабилизационного резерва за год уменьшилась на треть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

По состоянию на конец июня рыночная стоимость стабилизационного резерва уменьшилась на 5 миллиардов крон. За год она снизилась на 2,45 млрд. т.е. примерно на 33,1%.

Как отмечает Министерство финансов, в годовом сравнении такое уменьшение было обусловлено изъятием из резерва в июле прошлого года 3,5 млрд крон. В то же время по сравнению с первым кварталом рыночная стоимость стабилизационного резерва выросла на 177,8 млн крон.

Реализованная прибыль резерва по состоянию на конец июня составляла 67,9 млн крон, не реализованная – 56,5 млн.

В первом полугодии доходность резерва составляла 0,75%. Причем в первом квартале доходность составила 2,34%, а во втором -0,83%. На доходность во втором квартале повлияли колебания цен на долговые гарантии Германии сроком на 20 лет.

Резервные средства были инвестированы в основном в долговые обязательства стран ЕС с низким кредитным риском (83,5% средств), а также обязательства кредитных учреждений и вклады (15,1%). Большая часть вкладов была сделана в ценные бумаги Франции (17,7%), Голландии (16,7%) и Финляндии (13,55). При этом Минфин придерживался консервативной стратегии в размещении резервных средств, с целью обеспечить их большую сохранность и гарантировать их ликвидность. Прибыльность занимала третье место среди поставленных целей.
  
Стабилизационный резерв был создан в 1997 году и составил тогда 701,6 млн крон. Резерв является средством бюджетной политики, предназначенным для уменьшения общеэкономических рисков. Кроме того, он используется для того, чтобы гарантировать стабильность приносящих доход инвестиций и финансирования структурных реформ, а также для проведения мобилизации и приведения страны в боевую готовность.

Комментарии
Copy
Наверх