Прокуратура подозревает двух врачей в незаконном проведении опытов на людях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Прокуратура подозревает двух лиц в незаконном использовании в медицинских и научных целях двух людей, которые не знали об этом.

По словам пресс-секретаря Лыунаской окружной прокуратуры Марко Уйбу, уголовное дело было возбуждено в феврале 2009 года на основании статей 344-й, 345-й, 138-й и 392-й ч.1 Пенитенциарного кодекса. Под подозрением 2 человека, пишет Postimees.

По словам Уйбу, в данный момент прокуратура занимается вопросами о направлении этого дела в суд.

Из вышеназванных статей 138-я наказывает за незаконное проведение медицинских или научных исследований с привлечением человека, который не дал на это согласия в предусмотренном законом порядке или не был осведомлен до дачи согласия о существенных опасностях, могущих сопутствовать проведению исследования. За это предусмотрено наказание в виде денежного взыскания или тюремного заключения на срок до трех лет.

392-я статья наказывает за перемещение через таможенную границу Европейского сообщества или через государственную границу запрещенных товаров или радиоактивных веществ, взрывчатых материалов, наркотических средств или психотропных веществ, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, ненаркотических лекарственных средств, опасных химикатов или отходов, стратегически важных товаров, огнестрельного оружия или боеприпасов без соответствующего обязательного документа либо записи в государственном реестре. Это деяние наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до 5 лет.

Статьи 344-я и 345-я касаются подделки документов и использования поддельных документов.

По данным газеты Eesti Ekspress, директора Валгаской больницы и главу отдела анестезиологии Клиники ТУ Андреса Селли обвиняют в том, что он в ходе операций использовал для наркоза запрещенное в Эстонии вещество, и эмерит-профессора ТУ Лембита Алликметса в том, что он подделывал документы.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх