Профсоюзы: Нарушение трудового законодательства обходится работодателям слишком дешево

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер центрального союза профсоюзов Харри Талига
Лидер центрального союза профсоюзов Харри Талига Фото: Peeter Langovits.

Центральный союз профсоюзов считает, что вместо удлинения срока рассмотрения трудовых споров государство должно изменить Закон о трудовом договоре таким образом, чтобы таких конфликтов возникало меньше. По словам председателя Центрального союза профсоюзов Харри Талига, этой цели могут послужить более крупные штрафы и компенсации за нарушение Закона о трудовом договоре.

«Если сейчас предприниматели стараются использовать слабые места Закона о трудовом договоре для снижения своих рисков, в будущем это должно преобразоваться в серьезное нарушение, строгие наказания за которое заставили бы отказаться от такого поведения», - считает Талига.

«Для повышения законопослушности работодателей государство должно существенно увеличить штрафы за нарушение трудового права, и суммы компенсаций за незаконное расторжение трудового договора также должны резко увеличиться», - добавил глава Центрального союза профсоюзов.

По словам Талига, в докладе о рынке труда и социальной политике, составленном ОЭСР, также подчеркивается то обстоятельство, что в Эстонии нарушение трудового законодательства обходится работодателям необоснованно дешево, во много раз дешевле, чем в других странах Восточной Европы.

«Если в Эстонии максимальное наказание за нарушение Закона о трудовом договоре составляет 20 000 крон, то есть 13 процентов от среднегодовой зарплаты, то в других странах ОЭСР размеры штрафов составляют от одной до девяти среднегодовых зарплат – это значит до 70 раз выше, чем в Эстонии», - пояснил Талига.

По оценке Центрального союза профсоюзов, удлинение срока рассмотрения трудовых споров еще больше ухудшит положение того, чьи служебные права нарушены, значительно увеличив риск бедности человека, ожидающего выплаты заработанных денег или компенсации.

Талига добавил, что государственная политика не должна поддерживать такое развитие ситуации, поэтому профсоюзы категорически против удлинения срока рассмотрения трудовых споров.

Комментарии
Copy
Наверх