Каталония для тех, кто молод

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На пляже всегда многолюдно и шумно.
На пляже всегда многолюдно и шумно. Фото: Наталья Мазур

Льорет-де-Мар – город, куда ездят на «уикенды» даже столичные тусовщики из Барселоны. Танцевать до шести утра, потом спать до обеда, проснувшись, купаться в теплых волнах Средиземного моря, а ночью – снова на танцпол.

Льорет-де-Мар расположен в провинции Жирона в автономном сообществе Каталония, примерно в 75 километрах к северу от Барселоны. Город с населением около сорока тысяч человек привлекает туристов не только множеством баров и ночных клубов, но и своей  многовековой историей. Льорет-де-Мар превратился из небольшого поселка в один из самых популярных туристических центров в Европе на испанском побережье Коста-Брава только в конце XX века, до этого там промышляли лишь торговлей с Центральной и Южной Америкой. Теперь город процветает: красивые площади, узкие ухоженные улицы и богатые дома.

И нет нам покоя

Я давно планировала поездку в Испанию, и вот, дождавшись удобного случая, мы с подругами туда отправились. Бюджетных авиакомпаний сейчас полно, как и сайтов с бронированием отелей без предоплаты. Поэтому ни с какими проблемами, которые часто возникают при взаимодействии с туристическими операторами, мы не столкнулись.

Въезжая в город, мы обратили внимание на многочисленные афиши, оповещающие о местных развлекательных мероприятиях – а ведь был только понедельник! В том, что это одно из самых известных тусовочных мест на восточном побережье Испании, мы сразу убедились: по ночам за окнами нашего хостела слышались музыка, крики и веселые возгласы на немецком, испанском и других языках.

Народ здесь вообще темпераментный: мы добирались на автобусе из Барселонского аэропорта больше трех часов только потому, что водитель и билетерша так кричали и смеялись, что, казалось, за дорогой никто не следит. Но, может, так даже и лучше? Ведь мы смогли разглядеть невероятной красоты горы, селения на их вершинах и синее море.

В Льорете по-английски говорят далеко не все, но вполне можно обойтись языком жестов и русским: каждый пятый турист здесь – русскоговорящий, соответственно и многие работники сферы обслуживания часто говорит по-русски.  И практически в каждом магазине вам скажут хотя бы «спасибо» или «до свидания».

Делу час, потехе время

Как это часто бывает в курортных городах, Льорет ночью и днем – это два совершенно разных места. Днем все так спокойно, как будто город еще спит и просыпаться не собирается. Но на пляже все та же суета и множество людей. Единственное место, где тихо и спокойно даже на пляже, разве что продавцы мороженого и прохладительных напитков могут побеспокоить, – это район Феналс с его респектабельными виллами. Конечно, и здесь много отелей, но туристы, в основном, солидные, много семейных пар с детьми. Если не считать вечеринок в отелях, шумных тусовок здесь не бывает.

В Льорете нет длинного и ровного берега: покрытые крупным песком ухоженные пляжи представляют собой отдельные бухты, разделенные скалами. Море очень глубокое практически сразу: сделаешь два-три шага – и вода накрывает с головой, тем более, что волны здесь – не редкость. Обычно мы ходили на центральный пляж, предлагающий массу развлечений – прокат яхт, катамаранов, водные лыжи, прогулочные кораблики и множество ресторанчиков на побережье.

Если встать пораньше, то можно занять местечко у моря и наслаждаться запахом свежей выпечки и ласковым солнцем, но только до полудня, потому что потом солнце становится обжигающим. А значит, самое время пройтись по скалистой местности, полюбоваться на многочисленные бухточки, пальмы, старый город и прочие достопримечательности.

Мы обошли все, которые значились в информационном буклете: модернистское кладбище, православная церковь, часовня San Quirze, сады святой Клотильды, замок Сан-Хуан и другие. Но для этого надо запастись большой бутылкой воды, надеть шляпу и удобную обувь: вам придется скакать по жаре с горки на горку, пробираться через лес и проходить по узким мостикам. За день мой шагомер отмечал по 25-30 тысяч шагов, а то и больше.

Каждый день – праздник

Часам к восьми город просыпается и начинается самое веселье. Улицы наполняются людьми,  отовсюду доносится музыка, перед многочисленными ресторанами, барами, клубами и караоке мечутся зазывалы, умоляющие вас поужинать, поплясать и попеть именно здесь. Часто это не местные, а «гастарбайтеры», в частности, украинские. К концу отдыха мы перестали удивляться, что едим испанскую паэлью и пьем сангрию под русские песни в караоке.

Помимо клубов в качестве развлечений туристам предлагают сделать временную или постоянную татуировку, а также заплести афрокосички. Эти услуги пользуются популярностью, все манипуляции производятся на глазах у других туристов. Двадцать-тридцать евро и полчаса-час вашего времени – и какой-нибудь ужасный иероглиф уже на вашей спине.

Но это только вечером, потому что днем практически все магазины закрыты до трех-четырех часов (исключением являются супермаркеты и сувенирные лавки), но когда все открывается, начинается время шопинга. Кстати о шопинге: Льорет – это город, где можно и нужно торговаться (разумеется, не в бутиках и прочих дорогих магазинах). Например, вам скажут, что сумка стоит 50 евро, но как только вы задумчиво промолвите «ну, я подумаю...» и сделаете шаг к выходу, сумка тут же подешевеет в два раза. А если еще сказать, что в кошельке у вас только двадцать евро – можно поздравить себя с покупкой! К тому же вам и скидку в размере 50% на следующую покупку сделают. В таких магазинах, в основном, работают индусы, которым, в принципе, неважно, за сколько они продадут товар: главное, чтобы хоть что-то  заплатили.

На этом веселье не заканчивается. Помимо всех городских тусовок есть пляжные и уличные, но тут надо быть осторожным. Зазеваетесь – и ваш кошелек уже у какого-нибудь Хуана из соседнего двора.

В заключение хотелось бы сказать, кому следует отдыхать в Льорете-де-Мар: всем и каждому. Если вы хотите весело провести время, отвлечься от повседневных забот, вволю накупаться и загореть – для вас центр города. Если же ежедневное бурное веселье в ваши планы не входит – вам в Феналс, который находится от центра всего на расстоянии километра, но является оазисом благопристойности и умеренного веселья. Любители прогулок и экскурсий, в том числе и самостоятельных (как в ближайшие городки Бланес и Тосса-де-Мар, так и в Жирону, в Фигейрас, в Барселону, и даже во Францию), тоже останутся довольны, равно как и почитатели аквапарка, поскольку в Льорете и он имеется.

Одежду, продукты, сувениры здесь можно приобрести по вполне приемлемой цене, да и ужины в ресторанах не разорят.

Справка «ДД»:

Как добраться:

Авиаперелет Таллин-Барселона с возможной пересадкой в Риге.

Из терминала в аэропорту на нулевом этаже есть выход к автобусному терминалу. На каждом автобусе обозначено название города, в который он идет. Цена билета – 13 евро.

Где остановиться:

Хостел в центре города стоит около 20-25 евро за ночь в трехместном номере. До моря идти две минуты.

В каждым хостеле есть WIFI.

Еда и досуг:

 Во многих ресторанах и кафе есть «Меню дня»: три блюда и напиток за 8 евро.

Традиционная сангрия 1-3 евро за 0,75 л.

Паэлья на двоих 6-8 евро.

В туристические места вход бесплатный, исключением являются башни, сады и аквапарк «Водный мир»: есть скидки для детей и бесплатный автобус до места.

Комментарии
Copy
Наверх