Внимание, конкурс! Светоотражатель: функционально и красиво

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отражатель.
Отражатель. Фото: Toomas Huik

«День за Днем» и  Департамент полиции и погранохраны объявляют конкурс креативных идей: придумайте и продемонстрируйте, как  светоотражатель, прикрепленный на верхней одежде, может выполнять свою функцию делать человека заметным в темноте и одновременно быть модным украшением.

Разгар осени – сумрачная пора. Солнце встает поздно, садится рано. В темноте приходится и выходить из дома, и возвращаться домой. А это небезопасно: водителям очень трудно различить пешехода, двигающегося вдоль проезжей части или переходящего дорогу в неосвещенном месте, да еще и одетого в темную одежду.

Несмотря на то, что модельеры советуют осенью и зимой выбирать одежду ярких расцветок, черный цвет  у нас остается вне конкуренции. И на это есть свои причины: он не марок, стройнит, его легко сочетать с любыми  другими цветами… Но делает человека практически невидимым в темноте!

И именно светоотражатель – небольшой и недорогой аксессуар, правильно прикрепленный на одежде – может спасти вашу жизнь и жизнь дорогого вам взрослого человека, ребенка, собаки!  Об этом свидетельствует статистика дорожно-транспортных происшествий.

Так, по состоянию на 6 октября в течение этого года

пострадало:

212 пешехода, с 92 из них ДТП произошло в темное время суток, из них 53 либо не использовали светоотражатель, либо использовали его неправильно;

•         198 пешеходов в ДТП на дорогах внутри населенных пунктов, из них 87 человек пострадало в темное время суток, из которых, в свою очередь, 50 человек не использовали светоотражатель или использьвали его неправильно;

•         14 пешеходов на дорогах вне населенных пунктов, из них 5 в темное время суток, у 3 из них не было светоотражателя либо он использовался неправильно;

погибло:

•         22 пешехода, с 15 несчастье произошло в темное время суток, из них у 11 не было светоотражателя либо он был неправильно использован;

•         18 пешеходов на дорогах внутри населенных пунктов, из них 11 в темное время суток, их них у 8 не было светоотражателя либо он был неправильно использован;

•         4 пешехода на дорогах вне населенных пунктов, со всеми несчастье произошло в темное время суток, у 3 из них не было светоотражателя либо он использовался неправильно.

Марина Алексеева, старший комиссар Центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры напоминает, что ношение светоотражателя в темное время года согласно Закону о дорожном движении обязательно! Причем нужно правильно прикрепить его к одежде:

«Бессмысленно прикреплять светоотражатель к головному убору или на верхнюю часть тела. В свет фар автомобиля попадает область на уровне коленей взрослого человека или область бедра у ребенка. Поэтому светоотражатель мы рекомендуем крепить на этом уровне и так, чтобы он был заметен со всех сторон.

Поэтому же мы не рекомендуем крепить светоотражатели на сумки, ведь женщины носят их по-разному: в левой или правой руке, под мышкой, вместе с различными пакетами и т.д. Для того чтобы быть заметным на темной дороге, можно применять не только специальные брелоки-светоотражатели, но и ленты разной ширины, покрытые светоотражающим составом. Однако нужно иметь в виду: светоотражающий состав непрочен, он не выдерживает нескольких стирок!»

Присылайте в редакцию по адресу venefoto@postimees.ee или Tallinn 10145, Maakri 23A, редакция "Postimees на русском языке" фотографии с изображением  оригинальных светоотражателей, сделанных своими руками, а также с интересными идеями крепления светоотражателей. Обязательно укажите свой контактный телефон, полные имя и фамилию русскими буквами. Жюри конкурса будет оценивать креативность и функциональность  идеи, а также ее осуществление.

Среди участников, приславших свои фотографии мы будем разыгрывать сувениры Департамента полиции и погранохраны. А 14 февраля мы назовем победителя, которому достанется уникальный приз – возможность ознакомиться с работой Департамента полиции и погранохраны. Автор лучшей идеи вместе со спутником сможет посетить кордон Алайыэ на Чудском озере, познакомиться с работой пограничников и участвовать в патрульной поездке на судне на воздушной подушке «Раннапуура».

Комментарии
Copy
Наверх