Чтобы не взлететь на воздух

, Электроэнергетик компетентности А класса
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото автора

Исключить риск при использовании газа в быту – жизненная необходимость для Эстонии.

Для начала необходимо пояснить, что такое риск при обращении с газом и эксплуатация газовой системы и газовых приборов жилого дома. Риск – это возможность возникновения опасности для здоровья человека или нанесения ущерба собственности из-за незнания или неумения учитывать источники опасности. Эксплуатация – деятельность, состоящая из операций, производимых для поддержания газовой установки в нужном режиме. Эксплуатационные действия охватывают переключения, управление, контроль и обслуживание, а также газовые и негазовые работы.

Менталитет и контроль

Использование газа для отопления и горячего водоснабжения экономически на порядок выгоднее, чем, к примеру, энергии тепловых сетей. Газ более опасен только при неправильном обращении с ним, и не только для квартиры, в которой нарушены правила пользования газом, но и для всего дома. Невыполнение эксплуатационных действий в распределительной газовой системе дома и газовом оборудовании в квартирах может привести к отравлению, пожарам и даже взрывам.

С учетом экономичности газа и менталитета населения, в Германии, например, даже на уровне квартиры или частного дома для индивидуального отопления, горячего водоснабжения и кухонных плит применяют высокоорганизованные газовые аппараты. Это яркий пример технической и экономической разумности при использовании одного из самых эффективных природных энергоносителей. Но далеко не во всех странах такой подход к бытовому газу разумен из-за уровня компетентности населения и величины площади территории. Даже в США бытовой газ широко не используют.

В американских квартирах на кухнях стоят электроплиты, а для отопления и горячего водоснабжения, руководствуясь принципом «на безопасности не экономят», тоже используют электроэнергию, которую расходуют рационально, используя современные технологии. Например, современные системы отопления с тепловыми насосами позволяют сократить расходы на отопление до 80%.

В Советской Эстонии, в домах более поздней постройки на кухнях также устанавливали электроплиты, при этом для таких домов был предусмотрен льготный тариф на электроэнергию. А газовые системы жилых домов, включая плиты на кухнях и другое оборудование, стояли на балансе предприятий-поставщиков газа населению. На предприятия газоснабжения возлагалась ответственность за управление процессами недопущения рисков в газовых системах:

- контроль проектирования и строительства;

- приемка в эксплуатацию;

- производство эксплуатационных действий;

- заключение договоров газоснабжения;

- выдача памяток абонентам по безопасному пользованию бытовыми газовыми приборами и заводских инструкций на конкретные газовые приборы.

И это все при наличии в республике Министерства жилищно-коммунального хозяйства и коммунальных предприятий – домоуправлений! Сейчас же газовые системы жилых домов находятся на балансе и эксплуатационной ответственности квартирных товариществ, и за эксплуатацией нет действенного контроля со стороны Департамента технического надзора. Формальный контроль есть, но для того чтобы он сработал, квартирное товарищество должно его заказать у коммерческой фирмы, подконтрольной ДТН.

Озабоченность есть, толку мало

В статье «Скоро взлетим на воздух» Андреса-Мариуса Розенблатта, опубликованной в районной газете Пыхья-Таллинна еще в апреле 2012 года, была выражена серьезная озабоченность в связи с отсутствием в таллиннских жилых домах с газовыми плитами налаженных эксплуатационных действий. По мнению г-на Розенблатта, это бомба замедленного действия. Причиной опасности взрывов газа является отмена старой системы обращения с газом без внятного создания новой.

Монопольное предприятие Eesti Gaas всю ответственность за газовые хозяйства домов переложило на квартирные товарищества, включая контроль за потреблением услуг путем проведения осмотров состояния оборудования, находящихся в помещениях абонентов. Для квартиры такой положенный ежегодный контроль оборудования Eesti Gaas может предоставить за 60 евро, и это в том случае, когда не приходится иметь дело с ремонтным обслуживанием. При выполнении ремонта приплюсовываются деньги за работу и необходимые детали, что делает цену невероятно высокой.

С момента публикации этой корреспонденции прошло два года – и что? В качестве примера приведу типовой многоквартирный дом, КТ которого даже не заключило договора газоснабжения с собственниками квартир и в котором нет правил пользования газом в быту, инструкций по пользованию бытовыми газовыми плитами, не организуются регулярные профилактические осмотры как газового оборудования квартир, так и газовой системы дома. Правления КТ предпочитают расходовать денежные средства на осязаемые жильцами дома работы, и на эксплуатационные действия в газовой системе уже нет денег.

В этом доме газовые плиты, в основном, заменены на новые, изготовленные по европейским стандартам, но контроль за установкой плит правлением товарищества не организован. Все новые модели плит имеют устройства безопасности и электронное зажигание газовых горелок и поэтому подключены к системам электричества квартир. Сразу, с момента установки новых плит, у квартирособственников возникли проблемы с квартирными электропроводками, так как они не имеют третьего заземляющего проводника. Производители плит в то же время требуют их правильного защитного заземления и снимают ответственность за ущерб здоровью и собственности, если он вызван несоблюдением норм установки плит.

Статистика взрывов бытового газа показывает, что они часто происходят из-за электрики. Проблемы начинаются с этажных электрощитов, которые не имеют отдельной, установленной на изоляторах, шины нейтральных проводников и отдельной шины проводников заземления. На этом примере хорошо просматриваются некомпетентность и безразличие к безопасности при использовании бытового газа. Пока что в Эстонии взрывы сетевого бытового газа происходят редко благодаря тому, что газовые трубы в жилых домах еще полностью не амортизированы, поскольку бытовой газ пришел на смену печуркам, – в которых, как поется в известной песне, бился огонь – сравнительно недавно.

Не замечать очевидное для соответствующих компетентных государственных органов недопустимо. Системные выводы и решения по использованию бытового газа крайне необходимы. Отдельные КТ это уже делают. В Таллинне можно увидеть многоквартирные жилые дома, которые отказались от услуг Tallinna Küte, используя газ для отопления и горячего водоснабжения. Есть также дома с отоплением и горячим водоснабжением на основе электроэнергии, использующие тепловые насосы, позволяющие экономить до 80% электроэнергии. Замену газовых плит на электрические тоже никто не отменял: современные электроплиты не имеют недостатков старых советских плит.

С точки зрения прагматичного видения, использование бытового газа в жилых домах только для приготовления пищи при сохранении ответственности за эксплуатацию газовой системы дома за КТ – непозволительная роскошь.

Комментарии
Copy
Наверх