Кокойты: Мир перестал быть однополярным, когда РФ признала Южную Осетию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Кокойты.
Эдуард Кокойты. Фото: SCANPIX

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил перед журналистами в Цхинвали, что, по его мнению, дата признания Россией Южной Осетии может войти в мировую историю как дата, когда мир перестал быть однополярным.

«Двадцать шестое августа – это не просто дата, когда Российская Федерация признала Южную Осетию, это дата может войти в мировую историю как дата, когда мир перестал быть однополярным. Мы очень благодарны руководству России за этот мужественный шаг, который спас наш народ. А признание государственной независимости и суверенитета Южной Осетии также и со стороны Никарагуа, Венесуэлы, Науру говорит о том, что мир стал многоцентричным»,- передает его словам РИА Новости.

Кокойты также сказал, что международное сообщество уже стало воспринимать Абхазию и Южную Осетию как независимые государства.

«И международное сообщество, если нас даже не признает, то уже воспринимает как независимые государства. И в Никарагуа, и в Венесуэле нас (с лидером Абхазии Багапшем) принимали как президентов независимых государств»,- добавил он.

Комментируя по просьбе журналистов заявления грузинских властей о том, что после августовских событий 2008 года Абхазия и Южная Осетия превратились в гигантские военные базы России на Кавказе, Кокойты заявил, что это абсурд.

«Это абсурдное заявление. Мы сами подписали межгосударственное соглашение и обратились к руководству РФ разместить на нашей территории российские базы - это нормальная международная практика. Цивилизованная форма общения двух государств. К сожалению, Грузии далеко до такой цивилизации и взаимопонимания»,- сказал президент.

Кокойты не дал утвердительного ответа на вопрос журналистов о возможности присоединения в будущем Южной Осетии к России, подчеркнув, что РФ выстраивает с республикой межгосударственные равноправные отношения. В то же время он напомнил, что граждане Южной Осетии проводили референдумы, на которых однозначно высказывали свое желание быть частью России.

Комментарии
Copy
Наверх