Финский сервис мужской парикмахерской

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Настоящий «мужской» цвет – черный – доминирует в интерьерах салонов Mroom.
Настоящий «мужской» цвет – черный – доминирует в интерьерах салонов Mroom. Фото: mroom.com, Тайро Луттер

Самая быстрорастущая сеть мужских парикмахерских Европы – Mroom –  завоевывает головы клиентов. Главный фирменный секрет: без записи, с первого захода!

В этом салоне, открывшемся три месяца назад в  самом центре Таллинна, все рассчитано на клиентов-мужчин: большой телевизор, бильярдный стол, холодильник с напитками, кофейный автомат, мужские журналы. Это чтобы клиенты не скучали в ожидании – хотела сказать «своей очереди». Но все дело в том, что очередей здесь не бывает. Это главный принцип, заложенный в концепцию мужских парикмахерских Mroom.

Постричься по-быстрому

Современный клиент-мужчина не любит ждать: он хочет попасть в руки мастера или сейчас, или  –  как-нибудь потом, когда у него опять будет время. «Поэтому в наших салонах нет предварительного бронирования», – рассказывает менеджер таллиннского Mroom гражданин  Финляндии Массе Мирза.

Вместо этого предлагается система членских карточек – «серебряная», «золотая» и «платиновая». Это обеспечивает не только приоритет в обслуживании в соответствии со статусом. Каждый тип карточки предлагает определенный пакет услуг. Причем платишь один раз (например, для обладателя серебряной карточки взнос составляет 330 евро за год), а к мастеру можешь наведываться хоть каждый день – поддерживать бороду и усы в порядке, помыть и уложить волосы, освежить стрижку. Причем не только себе, но и сыну, прививая парню привычку следить за своей внешностью.

Так что клиент выигрывает в цене, да и постоянно ухоженный вид поддерживать при такой системе несложно. Видимо, поэтому за три месяца работы салон обзавелся уже сотней постоянных клиентов. Впрочем, разовые услуги в салоне тоже доступны.

iPod для парикмахерской

Сеть мужских парикмахерских Mroom родилась в Финляндии  на рубеже нового столетия. Сейчас в Суоми фирма располагает  уже 41 салоном: десять в Хельсинки, десять в Тампере, по два-три  в других менее крупных населенных пунктах.

Специальное мобильное приложение, которое можно закачать на мобильник, позволяет увидеть, сколько клиентов на данный момент в том или ином салоне. А соответственно, пойти туда, где очереди в данный момент нет. 

Уровень сервиса и качество услуг во всех салонах сети одни и те же. Все парикмахеры проходят фирменное обучение в Хельсинки, работают одними и теми же  инструментами и средствами ухода.

«Здесь, например, особенные филировочные ножницы. Они позволяют создавать так называемую мягкую линию стрижки, которая сейчас доминирует  в моде мужских причесок, – рассказывает парикмахер Александра, тщательно выравнивая затылок и виски сидящего в кресле клиента. – И средства по уходу – шампуни, кремы, кондиционеры, гели, спреи для укладки – у нас фирменные, разработанные специально для мужчин».

Все эти преимущества парикмахерского сервиса позволили Mroom превратиться в самую быстро развивающуюся парикмахерскую сеть не только Финляндии, но и  Европы. «Недавно открылся первый салон в Берлине, в Люксембурге, в Дубае, скоро откроется первый наш салон в американском Сиэтле. Развивается сеть в Великобритании, интерес проявляет Россия, – рассказывает Массе Мирза. -  В конце месяца мы едем на выставку Baltic Beauty в Риге, чтобы развивать сеть салонов в Латвии и Литве.

 В Таллинне пока только один салон, открывшийся в июле. Но клиентов постоянно прибавляется, добрая сотня  уже с клиентскими карточками разного достоинства. Как только найдем подходящие помещения, откроем еще три салона».

Старое дело на новый лад

Концепцию Mroom придумали  Петри Сипиляйнен и Тони Кюлятаску, которых в Финляндии называют колумбами  мужского парикмахерского сервиса. В 1998 году, выступая на чемпионате мира по парикмахерскому мастерству в Сеуле, они обсудили  те изменения, которые произошли в культуре мужских и дамских парикмахерских. И вообще о предпочтениях мужчин как клиентов парикмахерских.

Дело в том, что долгое время парикмахерские развивались, исходя из потребностей и ожиданий женщин. Мужчинам стало сложно получать необходимые услуги в салонах, где основной клиент – женщина. В отличие от них, клиент-мужчина не привык и не любит предварительной записи.

Он неловко чувствует себя в окружении дам, которых красят, блондируют,  которым завивают и распрямляют волосы, делают химическую завивку и маникюр, окрашивают ресницы и выщипывают брови. Протиснуться между дамами, чтобы быстро привести в порядок свою шевелюру или поправить растительность на лице, стало для мужчин сложным делом. В то же время Петри хорошо помнил мужской парикмахерский салон, в котором в начале 1960-х работала его бабушка. Господа, чинно сидящие на диване, спокойно читающие газеты и разговаривающие друг с другом, все еще живут в его воспоминаниях.

 «Настроение у всех было благодушным, а посещение мужской парикмахерской было частью мужского мира», – вспоминает он. «Многие говорят: это прекрасно, что вы изобретаете новое дело. На самом же деле, дело – старое, мы только „приправляем его специями” 2000-х», – говорят отцы-основатели фирмы.  С их подачи рождаются новые традиции. Теперь компания молодых людей вваливается в парикмахерскую перед большой гулянкой. Точнее, она начинается уже здесь. Они смотрят телевизор, играют в бильярд, разговаривают, пока каждому приводят в порядок прическу. А затем уже идут всей компанией  развлекаться.

Комментарии
Copy
Наверх