Берлин: два по три

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Приходилось ли вам замечать, что в местах, где предлагают отличный кофе, часто можно встретить очень интересную публику?

Люди в кафе, где вручную обжаривают кофейные зёрна, обычно выглядят довольно необычно: длинные бороды, разноцветные носки, пальто до пят, много татуировок, бесформенная одежда в стиле антверпенских дизайнеров, никаких сумок Chanel. Я до сих пор не поняла, почему запах хорошего кофе привлекает такое количество хипстеров, но в этом, как мне кажется, даже есть какой-то шарм. В Берлине много хороших кофеен. Понимаете, к чему я клоню?

Три способа взять Рейхстаг

Впервые оказавшись в этом городе, я была сильно удивлена. Наверное, Лондон двадцать лет назад выглядел так же: абсолютная вседозволенность проявляется как в стиле одежды, так и в стиле жизни. Невысокие цены обуславливают высокую концентрацию молодежи, транспорт ходит 24 часа в сутки, бары открываются спозаранку, а в центре города находится один из самых престижных университетов Европы. И если время Лондона прошло, поскольку там давно уже заоблачные цены на жилье, а стильные вещи стоят баснословно дорого, то время Берлина только начинается. И пока эта столица приемлема для кошелька, ее надо срочно посетить.

Берлин, кстати говоря, хотя и столица, но расположен в самой бедной из 16 земель Германии. Это промышленный и одновременно очень зелёный город. Старые архитектурные сооружения живут по соседству с современными постройками, и наиболее яркий пример такого сожительства – здание Рейхстага. Я была в восторге от Тбилиси, где сочетание несочетаемого и превосходная работа итальянских архитекторов вернули городу новую жизнь, – так же и в Берлине. Многоуважаемый и любимый на западе британец Сэр Норман Фостер преобразил здание Рейхстага, поднял его над столицей. Здание из темного камня, один вид которого навевал недобрые воспоминания, благодаря дизайнерскому куполу получило новое лицо.

Теперь Рейхстаг – главная достопримечательность Берлина, и одновременно самый посещаемый в мире парламент, хотя попасть туда  достаточно непросто. Для визита необходимо заранее, желательно за месяц, зарегистрироваться на официальном сайте. Из всех возможных дат надо выбрать те, которые подходят вам, и время, потом ввести имена и даты рождения гипотетических посетителей и направить запрос в туристический центр. После данной процедуры с вами свяжутся и сообщат, удалось ли вас зарегистрировать.

Если да, то в день посещения не забудьте захватить распечатку подтверждения регистрации и удостоверение личности, без которого в Рейхстаг не пустят. Эта процедура была придумана для уменьшения очередей и удобства туристов. Остро стоял и вопрос безопасности, который в Рейхстаге решают простым способом – сначала глядя вам в глаза, а потом в паспорт. Между прочим, посещение Рейхстага – мероприятие бесплатное.

Помимо регистрации на сайте с недавнего времени появилась и другая опция посещения здания. По моему мнению, она слишком энергозатратна: с 8.00 до 20.00 рядом с Рейхстагом открыт небольшой сервисный центр, где в режиме реального времени вы можете получить «номерок» и попасть на ближайшую экскурсию. Проблема в том, что попадете вы на нее в лучшем случае через два часа, и регистрироваться можно только на ближайшие два дня. Плюс очередь и толкающиеся японские туристы. Лучше подстраховаться и заранее зарезервировать время посещения.

Для самых ленивых туристов есть еще одна возможность, которая почти не энергозатратна, но может ударить по кошельку. Мало кто об этом знает, но в куполе Рейхстага есть кафе, в которое можно попасть без очередей и листов ожидания. Единственное, что нужно сделать, – позвонить туда заранее и забронировать столик. Вид с высоты открывается потрясающий, а после завтрака или обеда можно пройтись по куполу сэра Нормана Фостера, не стоя до этого в очереди на улице.

Отсутствие посторонних людей вокруг тебя – конечно, безусловный плюс, но негативным пунктом такого посещения Рейхстага являются цены в кафе. Если регистрация через Интернет и прогулка по архитектурному творению не стоят ни гроша, то еда обойдется в кругленькую сумму: цена завтрака начинается с 20 евро, что достаточно дорого для утреннего приема пищи. Так что какой из путей проникновения для вас предпочтительнее, решать вам, но Рейхстаг посетите обязательно: оно того стоит!

Доверьтесь третьей волне

Еще один пример берлинских инноваций – гигантский цилиндрический аквариум емкостью более миллиона литров в холле отеля Radisson SAS Hotel Berlin. Гостиница расположена в центре Берлина, напротив Берлинского кафедрального собора на берегу реки Шпрее. Названый лучшей бизнес-гостиницей немецкой столицы, «Рэдиссон» не отличается неземной красотой или особым подходом к каждому из клиентов. Бизнес-отель есть бизнес-отель: он хорош для проведения конференций или встреч с коллегами. Но где ещё вы сможете прокатиться в лифте сквозь аквариум в 25 метров высотой?

Ну, и еще о берлинском кофе. Не открою Америки, если скажу, что самый вкусный и самый крепкий кофе подают в Италии, а самый паршивый – во Франции. В Берлине же есть как стандартные кофейни типа «Старбакса», так и third wave coffee bars. Что это такое?  Термин «кофе третьей волны» впервые упомянули в 2002 году в одной из журнальных статей. Такое необычное название подразумевало, что с некоторых пор к кофе стали относиться как к деликатесу, вроде вина или сыра.

Первые две волны распространялись по континентам в разное время и при разных обстоятельствах. Например, в Европе первая волна характеризовалась появлением кофе в каждом доме. Вторая волна пошла благодаря итальянским кофейным машинам высочайшего класса, конкурсам бариста и приготовлению эспрессо. Третья же волна затронула лишь немногие европейские страны (в список которых точно не входит Франция), но в Берлине уже открылось немало кафе, которые делают упор на вкус, а не на обстановку.

Чаще всего это маленькие бары с одним-двумя столами. В летнее время кофейни выставляют на улицу ящики от продуктов или прочные пластиковые коробки, которые служат стульями и столами – своеобразная летняя терраса. В таких заведениях кофе обжаривают вручную, а стоимость кофемашины может превышать 10 000 евро. Кофе подают высочайшего качества, кроме того, здесь обращают внимание не только на особенности кофейных зёрен, но и на молоко, и на качество и температуру воды.

Удивительно, что при этом чашка эспрессо или капучино в кофейнях «третьей волны» стоят дешевле, чем в том же «Старбаксе». Стоит заметить, что наиболее продвинутыми в плане правильной обжарки являются жители Новой Зеландии и Австралии. Большинство владельцев кофеен с отличным кофе –  как раз они.

Я бы советовала посетить Берлин осенью: именно в это время там немного туристов, да и жара не мешает. Насладитесь красотой этого города!

Комментарии
Copy
Наверх