Крик души: нам с мужем пора заводить ребенка, а он не хочет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Что делать, если женщина уже готова стать матерью, а ее спутник жизни – еще нет? Как определить, действительно ли она «созрела» для материнства или просто идет на поводу общественного мнения или собственного эгоизма? Разбираемся вместе с психологом.

Недавно разговорилась в социальной сети со старой приятельницей, с которой я не общалась несколько лет. После дежурного обмена любезностями речь зашла о личной жизни, и по тому, с какой грустью и в то же время готовностью девушка, которая всегда казалась мне просто эталоном оптимизма и беззаботного отношения к жизни, стала выкладывать мне свои проблемы, я поняла – 27-летняя стройная красавица говорит о наболевшем.

 «Живу в незарегистрированном браке, детей нет, хотя уже хочется», – сразу призналась она и тут же уточнила: «Хочется мне». – «А молодой человек, значит, не горит желанием заводить маленького?» – поинтересовалась я. Она виртуально кивнула: «Можно и так сказать. У нас иногда атмосфера слишком накаляется, я уже даже думала чемодан собрать».

Тут уж я удивилась не на шутку: моя знакомая всегда отличалась ангельским терпением и сама на разрыв отношений пошла бы только в самом крайнем случае.

Я сочувственно замолчала – что тут скажешь? Решила свернуть печальную и слишком уж интимную тему, однако приятельница продолжала: «Тут еще все в деньги упирается. Ребенок – дорогое удовольствие. Мы сейчас живем в России, здесь нет такой системы материнских зарплат, как в Эстонии. А я как вспомню, сколько мне лет, так сразу ребенка хочется», – привела она типичный женский аргумент и пошутила: «Недавно высчитывала свой возраст и остановилась на двадцати пяти, мне хватит».

На мое предложение узнать мнение психолога о ее ситуации приятельница охотно согласилась: «Да, конечно, может быть, что-то полезное для себя почерпну».

«Если бы эта девушка пришла ко мне на прием, я бы задала ей несколько вопросов, – сразу сказала психолог Ольга Васильева. – И главный из них: да, она хочет ребенка, но какая у нее мотивация? Может быть, это странный вопрос, но на самом деле девушки хотят рожать детей по очень разным причинам, в том числе психологического или эмоционального плана».

Аргумент о том, что в 27 лет уже пора рожать, Васильева сразу отмела: а кто это решил?

«За последние двадцать-тридцать лет в обществе произошли очень большие изменения, – пояснила свою реакцию психолог. – Да, в советской медицине было понятие „старая первородящая”. Так называли и тех, кто рожал в 25 лет. Сейчас совершенно другое отношение, западный стиль жизни. Женщины становятся матерями в основном после тридцати, когда уже состоялись в карьере, произошло полное биологическое созревание, есть самоопределение, и вообще, когда у них больше определенности в жизни. Поэтому говорить, что в 27 лет „уже пора”… Кто это определяет?»

Что же посоветовала нашей героине психолог? Читайте в номере еженедельника «День за Днем» от 1 ноября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Уважаемые читатели! Мы хотели бы сделать наши материалы по психологии полезными для вас, поэтому ждем от вас вопросов, на которые вы хотели бы получить ответ психолога. Возможно, у вас есть какие-то проблемы в отношениях в семье или коллективе, или вы хотите понять мотивы поведения того или иного человека? Пишите нам о том, что вас волнует, на адрес электронной почты olesja.truvorova@postimees.ee, и, возможно, следующий материал еженедельника «День за Днем» будет написан на основе именно вашей истории, а вы получите интересующие вас ответы.

Комментарии
Copy
Наверх