Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
/nginx/o/2014/11/01/3481169t1hae6a.jpg)
В конце прошлой недели в таллиннском ресторане Fresh при практически полном зале состоялась оригинальная премьера: некоммерческое объединение Eesti gastronoomiline teater давало первое шоу.
Шесть деликатесных блюд прямо в зале готовил Йоуни Тойванен, шеф-повар и совладелец ресторана Luomo, который находится в Хельсинки и обладает одной мишленовской звездой. Как истинный северянин, шеф был немногословен, но зато руками творил чудеса: резал, шинковал, сбивал, поджаривал, замораживал... Опытный мастер, Тойванен таким образом составил репертуар – а именно так хочется назвать меню театрализованного ужина, – чтобы для приготовления блюд использовать как можно больше эффектных визуальных приемов.