У двух россиян выявлена сибирская язва

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В медицинской лаборатории. Иллюстративное фото.
В медицинской лаборатории. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Представитель территориального управления Роспотребнадзора сообщил, что у двух жителей хутора Новодербеновский Суровикинского района Волгоградской области выявлена сибирская язва, передает РИА Новости.

6 августа в этом районе был введен карантин. Сибирская язва была выявлена у бычка, которого привез на убой для дальнейшей продажи житель хутора Новодербеновский. Всего у селянина в личном подсобном хозяйстве содержится 20 животных, из которых 19 – крупный рогатый скот. Владелец животного доставил мясо и субпродукты говядины от принадлежащего ему быка для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в районную станцию по борьбе с болезнями животных.

Убой был проведен без согласования с ветеринарной службой района, предубойный осмотр не проводился. При проведении экспертизы мяса возникло подозрение на то, что животное было вынуждено убито. По инструкциям, от туши был отобран материал и направлен для исследований в областную ветеринарную лабораторию, где был получен положительный результат на сибирскую язву. В этот же день мясо, субпродукты и шкура животного были сожжены.

В самом хуторе был введен карантин сроком на 15 дней, а в Сысоевском сельском поселении, куда входит данный хутор, объявлен режим ЧС. Все лица, которые контактировали с больным животным, находились под наблюдением врачей.

«В ходе наблюдений сибирская язва была выявлена у двух хозяев личного подсобного хозяйства, где содержалось больное животное. Установлено, что они ухаживали за животным и забили его. Данное заболевание у них проявилось в кожной форме. Состояние больных удовлетворительное, сибирскую язву у них выявили вовремя и вовремя стали лечить», - сказал представитель ведомства.

По его словам, больные проходят курс лечения в Центральной райбольнице Суровикинского района.

Комментарии
Copy
Наверх