Шеф-повар ресторана Manna La Roosa рассказал, как приготовить блюда текс-мекс

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хеймар Куусклер
Хеймар Куусклер Фото: Магнус Хейнметс

Хорошо в холодный день оказаться в теплых краях, при этом не покидая родной кухни! Как это сделать, научит  шеф-повар ресторана Manna La Roosa Хеймар Куусклер.

Термин tex-mex произошел от названия Texas Mexican Railway. Изначально – это еда коренных мексиканцев  и техасских ковбоев, а как кулинарный термин впервые был использован в 1963 году в New York Times.

Ключевые термины кухни текс-мекс – чили, начо, тако, буррито, тортилья. Для приготовления блюд текс-мекс  используется много сальсы, сыра чеддер, кукурузы, бобов и авокадо, а также специи –  чили, пуне, тимьян, чеснок, пряный тмин и кориандр. 

Шеф-повара ресторана Manna La Roosa Хеймар Куусклер абсолютно уверен, что жители Эстонии давно перестали думать, что еда текс-мекс неполезная и слишком острая: «Блюда текс-мекс очень полезны, потому что для их приготовления используются курица, рыба, овощи и фрукты. Что касается остроты, то если, например, в блюда азиатской кухни добавляются различные специи, то острота  и пряность еды текс-мекс достигается использованием только перца чили. А чили каждый может добавлять по вкусу». 

 По словам шеф-повара Manna La Roosa, готовя блюда в стиле текс-мекс, важно отпустить на свободу свою фантазию: «Другими словами, не нужно чувствовать себя неловко, если сам не можешь или не умеешь, например, приготовить guacamole – пюре из авокадо. Хорошо подходит и готовый из банки, например, от Santa Maria, к которому всегда можно добавить по своему вкусу сок лайма, чили, чеснок или кориандр».

 Вместе с Хеймаром мы готовили на кухне Food Studio простые и вкусные мексиканские блюда, используя специальную серию продукции Santa Maria – соусы, специи, приправы. Сегодня – копченая утка на кукурузной каше.

Фото: Магнус Хейнметс

На четверых нам понадобится:

50 г масла

100 г 35%-ных сливок

500 г свежей или консервированной кукурузы

15 г свежего кориандра

100 г копченого филе утки

2 ст. л. смеси приправ Santa Maria Taco

4 цельнозерновые тортильи Santa Maria

соль и перец чили по вкусу

Сливочное масло топим в кастрюле, добавляем туда кукурузу, быстро, минут пять, обжариваем на сильном огне,  вливаем в кастрюлю сливки, немного воды и продолжаем тушить минут 15. С помощью блендера делаем пюре. Добавляем в пюре соль, перец чили и измельченный свежий кориандр. Посыпаем смесью приправ Taco. Подогреваем копченое филе утки и нарезаем его на ломтики, поджариваем лепешки. На теплые лепешки намазываем нашу кукурузную кашу, сверху выкладываем утку. Посыпаем зеленью и мелко порезанным перцем чили, регулируя его остроту: вынимаем семечки и белые пластинки, если не хотим очень острое кушанье, или, наоборот, оставляем их для любителей острых ощущений.

Если вы захотите сервировать утку с кукурузным пюре на обычной тарелке, а тортилью подать вместо хлеба, то менее мексиканским блюдо от этого не станет.  

Комментарии
Copy
Наверх