¡Hola, Barcelona!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Окунуться в историю искусства можно и нужно в национальном музее искусства Каталонии.
Окунуться в историю искусства можно и нужно в национальном музее искусства Каталонии. Фото: Яна Тхор

Всё в Барселоне удивительно. Начиная с узких улочек и прекрасной архитектуры, заканчивая Средиземным морем и величественными горами. К Барселоне не нужно привыкать, и особого подхода к ней тоже не надо. Уже в аэропорту вас завертит  круговорот событий. Главное –  поплотнее прижмите сумку к телу и вовремя вспомните про обратный рейс.

Девять утра. Наш самолет приземлился в столице Каталонии. Первое удивление – аэропорт. Выглядит он, как очень большой торговый центр, в котором ну ничего не найти. Нам потребовалось минут 20, чтобы добраться до места выдачи багажа, и еще некоторое время, чтобы найти нужный выход из здания. А дальше возник вопрос: как добраться до города? К счастью, способов много: такси, аэробус или обычный автобус с метро. Самый оптимальный и дешевый вариант – аэробус, который ходит каждые 10-15 минут. Цена 5,90 евро в одну сторону, а если купить билеты сразу в обе стороны, то 10 с копейками.

Знакомство с городом

До площади Каталонии доехали быстро, всего за 30 минут. К Барселоне мы подготовились заранее: карты распечатаны, апартаменты заказаны, всевозможные сайты изучены, консультации бывалых получены. Поскольку нашей целью было самостоятельно осмотреть город и все туристические объекты, мы отправились в информационный пункт для получения Barcelona Card 5 days: это такой официальный туристический пропуск в Барселону.

Цена вопроса 58 евро, но зато масса преимуществ: неограниченная свобода бесплатного передвижения в незнакомом городе, включая метро, а также возможность посетить даже те музеи, которые интересовали не очень. Но Barcelona Card имеет и два минуса, и первый из них заключается в том, что она не дает права на бесплатный проезд в знаменитом синем туристическом трамвайчике. Правда, вскоре мы поняли, что прекрасно обойдемся и без него, особенно с учетом того, что очередь за билетами – в километр, а скорость передвижения –  10 км/ч.

А второй минус – в том, что для обладателя Barcelona Card бесплатно не всё: например,  чтобы побывать в знаменитом Соборе Святого семейства пришлось выложить по 13 с полтиной евро на человека, да еще и отстоять очередь. Но в большинстве музеев на нас распространялся Skip the Lines, то есть вход без очереди.

Таким образом мы сэкономили немало времени для осмотра разных  достопримечательностей. Для  посещения некоторых из них нужно предварительно записываться, как, например, на экскурсию в Готический и Модернистский кварталы. Экскурсовод рассказывал историю города на английском и испанском языках.

Все для туриста

Но архитектура архитектурой, а самая живая достопримечательность города – это море. Мы садились на желтую линию метро и доезжали до пляжа  Барселонета  – самого известного пляжа столицы Каталонии, который  тянется вдоль всего променада.

На пляже жизнь бьет ключом: продавцы назойливо предлагают напитки, крича во все горло «Mojito, Sangria, beer, cold beer», а люди, не обращая внимания, купаются, загорают и весело проводят время. Для большего удовольствия мы брали напрокат велосипед или сегвей и катались вдоль берега мимо Олимпийского порта в Побленоу: это новый городской район, разрастающийся модными барами и галереями.

Конечно же, мы побывали и на знаменитых бульварах Рамбла. Жизнь тут кипит всегда, утром и ночью – толпы людей. Молодые семьи с детьми в одиннадцать вечера, пары нетрадиционной ориентации и просто толпы туристов в любое время суток— все это Рамбла. Множество кафе, зазывал, продавцов сумок и бижутерии, а также самое примечательное — старейший рынок Бокерия. Такой неприметный закоулок, а столько всего интересного! Совершенно невероятные сочные манго, разнообразные свежевыжатые соки и яблоки – я никогда не видела столько их сортов одновременно – затеряны среди груд фруктов и ягод на витринах. Прогулка среди ломящихся прилавков, где все можно пробовать, манит не только фруктами, но и свежей выпечкой.

Двигаясь дальше по маршруту, мы попали в Музей шоколада. Конечно, без карты было сложно найти нужное место, но с помощью местных жителей, которые владеют английским, мы нашли место назначения. Все, что мы там увидели, захотелось немедленно съесть. Вкусный сюрприз  ждал нас уже на входе: билет в виде шоколадки.

А  Парк Гауди! Центральный вход оформлен домиками фантастической формы, парадная лестница с фонтанами, которая ведет в гостиный зал и в мозаичную Саламандру, знаменитые коллажи...

Вообще, о музеях и архитектуре Барселоны можно говорить много. Все такое величественное и прекрасное. К концу шестого дня мы обошли почти все достопримечательности, обозначенные в буклете. И даже дошли до Олимпийского парка. Конечно, нам не хватило еще недели (или месяца?), чтобы полностью погрузиться в атмосферу этого города. Зато появилось желание вернуться и досмотреть.

Морепродукты, только морепродукты

После насыщенного дня уютные террасы прибрежных ресторанчиков показались нам отличным местом для обеда. Мы стали всматриваться в вывески в поисках трех заветных слов «Menu del dia»: чтобы все попробовать и не переплачивать, всегда нужно спрашивать меню дня, а таковое имеется во многих заведениях. Цена на него, в зависимости от престижности ресторана, может варьироваться, но, как правило, обед не превышает 15 евро, а в более дешевых заведениях, где питаются преимущественно местные жители, вполне возможно пообедать и за шесть евро.

Мы такое место нашли. В уютном ресторанчике нам подали мидии, кальмаров на закуску и осьминогов с салатом в качестве основного блюда. После плотного обеда нам предложили десерт и вино, и все это стоило около 8 евро. И  даже если вы тысячу раз ели морепродукты и паэлью, то не стоит отказываться от них в Барселоне. 

Еще один нюанс, на тот случай, если вдруг в кошельке осталось меньше пяти евро: в Барселоне можно найти и рестораны с простой недорогой, но вкусной едой. Например, ресторан Romesco точно не оставит вас голодным.

Всем места хватит!

Наше путешествие подходило к концу. Оставалось только одно место, где мы просто обязаны были побывать. Мы решили «зафиналить» нашу поездку музыкальными фонтанами. Зрелище удивительное! Мы сами, испанские сладости «чурос», прекрасная музыка и потрясающее световое шоу. Фонтаны, которые рвутся ввысь в такт классическим и современным мелодиям. Неподалеку от музея есть прекрасные кафе, в одном из которых мы и расположились, заставив стол сладостями и кофе... А потом был аэропорт, самолет –  и вот мы снова дома.

Конечно, побывав в Барселоне только один раз, ее сложно оценить по достоинству. Узкие улочки, в которых постоянно путаешься, а карты и навигаторы не помогают, потому что на них нет названий этих самых маленьких улиц. Хорошо, что местные всегда с радостью помогают найти дорогу и даже провожают до места.

И самое главное: если вдруг вам резко захотелось в Барселону, то, о чем точно не стоит беспокоиться, так о проживании. В Барселоне более тысячи отелей, которые могут предоставить проживание на любой вкус и кошелек. Выбор широк: от бюджетных хостелов до прекрасных апартаментов по цене 20 евро за ночь. Так что вперед! Пакуйте чемоданы: каталонцы очень гостеприимны.

Комментарии
Copy
Наверх