Выбираем авто для новорожденного

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Интернет

Коляска – одно из первых, главных и существенных приобретений для семьи, ожидающей пополнения. Выбрать первое транспортное средство для малыша – не такая уж простая задача.

С одной стороны, купить коляску – не проблема. В специализированных магазинах товаров для малышей немудрено и растеряться от широкого ассортимента. А с другой стороны, хочется выбрать такое «авто» для малыша, чтобы затем не пожалеть о потраченных деньгах, не мучиться с тяжелым, неудобным и некачественным приобретением. Опять же, как говорится, все лучшее – детям. Тем более своим собственным.

В магазинах колясками интересуются как молодые пары, ожидающие, судя по округлившемуся животику жены, скорого прибавления семейства, так и покупатели солидного возраста, приценивающиеся к дорогому подарку для дочери или невестки.  Однако прогуливать малыша придется маме, так что лучше всего выбор доверить ей.

Исходные данные

Как известно, есть два основных типа колясок – коляски-люльки, они же закрытые, и прогулочные, открытого типа, в которых малыш сидит. Первые полгода жизни ребенок обычно спит на прогулке, а к тому же еще не умеет сидеть, поэтому нужна коляска-люлька. После шести-восьми месяцев, когда ребенок уже уверенно сидит, можно переходить на прогулочную коляску, которая используется до двух-трех лет.

Но сейчас чаще всего приобретаются коляски «две в одной»: люлька снимается с движущейся части коляски и на нее устанавливается другой, «сидячий» кузов. Есть варианты и «три в одной»: в этом случае прогулочная коляска может сниматься с шасси и выполнять функцию детского кресла для автомобиля. Ведь если у вас есть автомобиль, детское кресло так или иначе придется покупать. Таким образом, существует возможность отдельно выбирать движущуюся часть и отдельно «кузов».

Безусловно, нет и не может быть коляски, которая подойдет всем. Кто-то живет в многоквартирном доме на седьмом этаже, кто-то – на первом, кто-то – вообще в частном доме. Кто-то планирует гулять с младенцем исключительно в городе, по удобным дорожкам, а кто-то собирается ездить с малышом в деревню к бабушке и гулять там по проселочной дороге либо на пляже и в ближайшем лесопарке. К тому же время рождения ребенка – летом или зимой – тоже предъявляет свои требования к средству передвижения. Соответственно, исходить при выборе коляски нужно из своих условий и потребностей.

Основные вопросы, на которые нужно ответить прежде всего:

- В какое время года появится малыш, и какие сезоны придутся на его прогулки?

- Где вы будете с ним гулять? Как вы будете туда добираться: пешком или на машине?

- Есть ли в вашем доме лифт, если вы живете не на первом этаже? Если да, то какой ширины его дверной проем?

- Какая цена для вас приемлема?

Зимний ребенок

Снег, слякоть, дождь, холод. А гулять надо, поэтому для прогулок в это время выбирается коляска, у которой хороший кузов и отличная теплоизоляция.

Люлька должна обеспечить малышу защиту от ветра, холода и дождя, поэтому стоит выбирать коляски с глубоким капюшоном и не из одинарной ткани, а с внутренней подкладкой, желательно из хлопчатобумажной ткани. Такой капюшон теплее. Некоторые капюшоны имеют силиконовые вставки, которые играют роль смотровых окошек. Чаще всего они ничем не закрыты, а в сильные морозы могут потрескаться. Некоторые модели колясок имеют утепленные боковины люльки для зимних прогулок.

Размеры «салона». Если зиму малыш встретит в возрасте шести-семи месяцев, то нужно учитывать, что лежать в коляске он будет в зимнем комбинезоне и, возможно, еще и в зимнем мешке. Поэтому люлька должна быть достаточно просторной для зимнего «пассажира».

«Обивка». Внешняя ткань не должна пропускать влагу, иначе даже только начавшийся дождик или мокрый снег намочит обивку, пока вы достаете дождевик. А уже надетый дождевик в таком случае создаст условия парника внутри. Искусственная кожа на коляске выглядит в магазине замечательно, но плохо переносит зиму, так как на морозе «каменеет». Заломы и трещины появляются чаще всего на подвижных частях, например на капюшоне. Это не только некрасиво, но еще и непрактично. Внутренняя ткань «салона» должна быть выполнена из натурального материала, лучше всего из хлопка. Все части обивки обязаны быть съемными для возможности стирки.

Проходимость. Для свободы передвижения важна максимальная проходимость. Даже на асфальтированных дорожках зимой могут быть места с неубранным снегом, который ваш «джип» должен преодолеть. Одни продавцы утверждают, что лучшей проходимостью обладают коляски с надувными колесами диаметром не менее 25 см. Другие – что, наоборот, к резиновым колесам прилипает снег, а полиуретановые на морозе хорошо скользят по дорожке. Что касается колясок с передними поворотными колесами меньшего размера, чем задние, то для них можно купить два передних колеса большего, так сказать, «зимнего» диаметра (например, Bogaboo Camelion).

Плавность хода или «шумоизоляция». Резиновые колеса практически бесшумны на любом покрытии, в то время как пластиковые или пенополиуретановые колеса сильно шуршат по снегу и чуть тише по асфальту.

Амортизация. Для малыша, вне зависимости от того, в какое время года он родился, особенно важно отсутствие тряски на дороге. Плюс коляски с хорошей амортизацией еще и в том, что, слегка раскачивая ее из стороны в сторону, ребенка можно быстро укачать. Такими возможностями обладают классические люльки на пружинных амортизаторах.

Сколько колес? Более устойчивыми считаются четырехколесные коляски-люльки. И хотя у трехколесок для повышения устойчивости задняя колесная база шире, чем у классических люлек, существует вероятность завала коляски при спуске или подъеме. Это становится наиболее вероятным, когда «водитель» управляет «транспортным средством» одной рукой, в то время как вторая держит за руку старшего ребенка, несет сумки или держит мобильный телефон. Два передних поворотных колеса позволяют совершать повороты более динамично. Хотя на неровных дорогах, и особенно зимой, любые поворотные колеса придется фиксировать.

Вес. Зимой особенно нужна легкая конструкция. В первые месяцы жизни ребенка мама сильно устает, сэкономить силы поможет относительно легкая коляска весом не более 15 кг. Однако слишком легкое «авто» может быть неустойчивым на неровностях дороги.

Летний ребенок

Если осенью и зимой ребенка хочется укрыть от ветра и холода, то весной и летом необходимо обеспечить ему приток свежего воздуха. Коляска должна быть готова к долгим прогулкам в теплое время года. Поэтому характеристики ее должны быть иными.

Габариты. Чем больше, тем лучше. Дайте ребенку свободу для движения ручками и ножками, чтобы он мог легко ими подвигать, или же, вольготно раскинувшись, просто поспать.

Посадка. В теплое время года многие предпочитают более низкое положение люльки (как, например, у колясок Hartan Vip или ABC Design Olimpia), хотя это имеет свои отрицательные стороны: чем ниже люлька, тем больше дорожной пыли проникает внутрь. При этом ребенка уже не сковывает в движениях зимний комбинезон и мешок, он может активно двигаться, поэтому его чаще приходится поправлять, а значит, чаще наклоняться к малышу. Поэтому удобнее, если дно люльки находится хотя бы на уровне 80-90 см от земли.

Дно кузова. Многие модели колясок снабжены системой пассивной вентиляции «салона». В дне люльки имеются специальные дырки. Их можно открывать или закрывать (как у моделей марки Inglesina), или вентиляция может находиться всегда в режиме онлайн (как в люльках фирмы Emmaljunga). Можно предположить, что контролируемая система вентиляции наиболее удобна, ведь ее можно закрыть ранней весной и открыть ближе к лету.

Крыша. Капюшон не должен быть из одинарной ткани, так как внешняя ткань обивки  всегда из синтетики. Помимо внутренней хлопчатобумажной подкладки в капюшоне должна иметься встроенная москитная сеточка, которая обеспечит циркуляцию воздуха «внутри салона». У некоторых моделей колясок на капюшоне есть дополнительный солнцезащитный козырек.

Обивка «салона». Внешняя ткань должна быть влагоотталкивающей, а внутренняя – из хлопка. Летом предпочтительнее светлые цвета, поскольку темные притягивают лучи  солнца. В люльке из экокожи малышу наверняка летом будет жарко.

Шасси и ходовая

Отличная амортизация, шасси с возможностью укачивания, плавный ход и устойчивость остаются в приоритете. Даже прогулки по ровно уложенной брусчатке создают дискомфорт для новорожденного, если амортизаторы вашей коляски предназначены для езды по гладкому асфальту.

Проходимость. Выбор материала и размера колес зависит от места прогулок. Резиновые колеса диаметром не менее 25 см с легкостью преодолеют даже корни деревьев и песок, а вот маленькие пластиковые колеса не будут ехать вовсе. Лучшим вариантом для полиуретановых колес станет шасси, где задние колеса большего диаметра, чем передние. В таком случае, если коляска не преодолевает преграду передними колесами, выручает заднее шасси.

Три или четыре колеса? Летом с трехколесной коляской управляться, несомненно, проще даже с незафиксированным передним колесом. Но если ваш путь в поисках свежего глотка воздуха пролегает не по асфальтированным дорогам, то более устойчивой себя покажет коляска с классическим четырехколесным шасси или с двумя передними поворотными колесами.

Лифт есть?

Первый этаж весьма облегчает выход на прогулку. А вот на пятом этаже дома без лифта придется потрудиться. Можно, конечно, оставлять коляску внизу, пристегивая ее к чему-либо гибким замком. Но в наших условиях гибкий замок не остановит тех, кто замыслил вашу коляску продать кому-нибудь по сходной цене. Если ваш дом с лифтом, то, отправляясь в магазин, стоит измерить проем лифта, его ширину и глубину, а в магазине обратите внимание на ширину колесной базы.

Дополнительные опции

«Кузов». У некоторых моделей есть функция поднятия спинки у дна (почти до вертикального положения) и возможность перестановки люльки по ходу и против хода движения. Первое удобно, если малыш уже умеет сидеть. Если ребенок проснулся в конце прогулки и не хочет лежать, плачем сообщая об этом, а до дома еще далеко, то поднятая спинка может спасти положение.

А вот вторая опция практичной кажется лишь на первый взгляд. Переставлять на улице люльку с малышом внутри тяжело и неудобно, да и небезопасно для ребенка. Если вам все-таки нужна такая опция в коляске-люльке, то рассмотрите варианты с перекидной ручкой – такие, как Emmaljunga Edge Duo Combi или Hartan Topline S.

«Руль управления». Ручка коляски важна при «вождении» коляски в любое время года.  Необходима возможность подстроить ее под свой рост – ручка должна регулироваться по высоте (телескопическое удлинение) или изменять наклон к себе и от себя.

«Багажник». Большинство колясок классического типа имеют железные корзины. Такая корзина крепится непосредственно на горизонтальные железные части шасси и выдерживает большой вес груза. Это актуально, если вам придется ходить в продуктовый магазин.

«Бардачок». Роль дополнительного места для хранения, например, запасных памперсов, бутылочек с едой и прочих относительно мелких предметов, может выполнять сумка, которая вешается на ручку коляски. Коляска может продаваться в комплекте с сумкой или же почти к каждой модели можно докупить сумку отдельно.

Дождевик. Необходим в любое время года. Если его нет в комплекте, то можно докупить отдельно. Существуют универсальные дождевики для колясок-люлек.

Москитная сетка. Дополнительный аксессуар, которым можно накрыть люльку целиком. Сетка актуальна поздней весной, летом и в начале осени. Отлично защищает от насекомых и тополиного пуха.

Папин опыт

«Год назад я стал выбирать  коляску для своего ребенка, – рассказывает молодой отец Борис Михайлов. – Выбор колясок в Таллинне большой, но очень много колясок польских и китайских. Заходил я и в брендовые магазины. Первоначально мы с женой консультировались с друзьями, которые немного раньше нас озадачились этим вопросом. Но честно сказать, это вопроса не прояснило, поскольку получалось, что кто какую коляску приобрел, тот той и доволен.

Те, кто купили дешевую коляску, объясняли свое решение так: главное – недорого, один сезон она так или иначе выдержит! Но когда я осмотрел одну такую коляску, то заметил, что она уже несколько месяцев скрипит, и обычным смазыванием это не устранить. Колеса надувные сразу сдуваются, их надо подкачивать.

Дорогие  коляски удобно складываются – даже одной рукой. Это важно, ведь гулять с ребенком в коляске приходится жене, в основном, в одиночку, поскольку муж обычно на работе. Я попробовал сам – очень удобно, когда в одной руке держишь ребенка, другой складываешь коляску и убираешь ее, скажем, в багажник автомобиля или заносишь в дом. Еще один плюс – легкие конструкции рамы. И материал, который не пропускает дождь и ветер. Опять же, дно у люльки коляски также бывает разное. Хорошо, когда это пенопластовое термодно, которое можно открыть или закрыть. Можно сказать, что я стал фанатом фирмы Emmaljunga. Но цены там начинаются от 600 евро, и комплект из закрытой и открытой прогулочной коляски обходится в 1000-1200 евро. У дешевых польских колясок, как я слышал, могут быть проблемы с колесами, они могут отвалиться. Хотя, надо признать, и среди польских колясок есть продукция разного качества.

В отношении всех колясок – как дешевых, так и дорогих – надо сказать, что цены все же весьма завышены. Конечно, если семья планирует несколько детей, то брендовая коляска может стать неплохой инвестицией, поскольку без проблем выдержит несколько детей подряд. Либо ее можно продать. В Эстонии идет активный кругооборот детских вещей. В конце концов мы купили бывшую в употреблении коляску Emmaljunga в отличном состоянии – совершенно как новая. Она обошлась нам всего в 275 евро. Я только поставил новые покрышки и камеры.

Справка «ДД»:

Некоторые магазины, в которых можно присмотреть коляски для малышей:

www.beebikeskus.ee

www.beebimaailm.ee

www.101lapsevankrit.ee

www.jukukeskus.ee

www.lastetarbed.ee

www.chicco.ee

Интернет-магазины, где можно найти коляски б/у либо недорого:

www.emamaailm.ee

www.naguuus.ee

www.babymall.ee

Комментарии
Copy
Наверх