Исправление имен в царстве Э

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ээрик-Нийлес Кросс (справа) меняет партии как перчатки, чтобы, как утверждают злые языки, быть поближе к власти.
Ээрик-Нийлес Кросс (справа) меняет партии как перчатки, чтобы, как утверждают злые языки, быть поближе к власти. Фото: Эрик Прозес

На этой неделе эстонские СМИ писали о говорливом Лиги, перебежчике Кроссе, не держащем слова Паэте, но и о русских не забывали.

О том, как нам реорганизовать работу с местными русскими, рассуждает в Postimees политик Ээрик-Нийлес Кросс. В 1990-е, пишет он, отношение эстонцев к русским было простым:

«Выучите язык и становитесь эстонцами, а не хотите – проваливайте». Отстранение русской общины от принятия политических решений ощущалось русскими как насилие, однако, считает автор, иначе Эстония не вступила бы ни в НАТО, ни в ЕС. Но вот экзистенциальные цели страны достигнуты – и отношение к русским меняется: они уже не прямая опасность, а косвенная.

«Подсознательный вопрос эстонца к русским таков: если будет война, на чьей вы будете стороне? Вы будете воевать за нас? Появилась вера в то, что большинство эстонских русских не хотят присоединения к России». Ну и главное: большая часть эстонцев уже не считает, что русские должны стать эстонцами...

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх