Потребности есть, возможности ограничены

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

Инвалидам – как ты их ни называй – очень сложно найти работу, хотя в теории им должны в этом усиленно помогать. Изменит ли что-то готовящаяся реформа?

Слово «инвалиды» теперь считается неполиткорректным: вот уже на протяжении многих лет нас убеждают называть их то людьми с ограниченными возможностями, то людьми с особыми потребностями. Но сама по себе политкорректность, извините, не кормит и вообще помогает мало.

Хождение по мукам

В редакцию «ДД» написала мать девушки-инвалида, которая  на протяжении нескольких лет безуспешно обращалась в Кассу по безработице. Все это время женщина пыталась добиться, чтобы ее дочь отправили на какие-нибудь обучающие профессиональные курсы. «Дочке надо как-то устраиваться в жизни, я же не вечная»,  – говорит она.  

В последний раз мать и дочь были в кассе год назад. На этом походы закончились, а обида и недоумение остались. Причина – странности чиновничьего подхода к работе с инвалидами, для которых в недрах Министерства социальных дел готовят целую реформу.

Мать рассказала, что ходила с дочерью в кассу в течение шести-семи лет. Как правило, не предлагали вообще ничего, только однажды направили на конкурс, который проводился среди желающих выучиться на гостиничных работников. Девушка не подошла.

Обездвиженная уборщица

Год назад, после собеседования с консультантом по трудоустройству и –  как говорит мама – долгих пререканий на тему того, возможно отправить девушку на курсы или невозможно (мол, Касса по безработице – не учебное предприятие), семье выдали документ, в котором было указано, когда нужно прийти на очередной собеседование. И в этом же документе мать прочитала информацию, которая и стала причиной глубокой обиды и отказа обращаться в это учреждение впредь:

«Там было написано, что ищущая работу претендует на место „уборщицы или складского рабочего“. Мы в шоке! Дело в том, что у дочки детский церебральный паралич, прооперированный позвоночник со встроенным металлическим имплантатом (о чем было сообщено консультанту в ходе беседы), а также выраженный недостаток веса (при росте 182 см она весит 45 кг), обусловленный  болезнью,  а Касса предлагает  место уборщицы или СКЛАДСКОГО РАБОЧЕГО!»

К счастью, тогда же девушку удалось устроить в Астангуский реабилитационный центр, где с инвалидами занимаются профессионалы, которые дают им не только консультации психологического характера, но и обучают неким трудовым навыкам. Мама говорит, что попасть в этот центр удалось потому, что ее ребенок свободно владеет эстонским языком: «Но как быть тем инвалидам, которые не владеют государственным языком свободно? А ведь таких немало! Кто-нибудь может позаботиться об их настоящем и будущем? Думает ли об этом  правительство?»

«ДД» решил поискать ответ на этот вопрос, а заодно выяснить, что вообще происходит с реформой трудоустройства людей с ограниченными возможностями, о которой так много говорится в последнее время

Все есть, но будет больше

Пресс-секретарь Кассы по безработице Екатерина Калиничева сообщила, что прокомментировать ситуацию, с которой столкнулась конкретная девушка, и объяснить, почему человеку с церебральным параличом предлагают работу уборщицы или складского рабочего, сейчас, к сожалению, невозможно. Дело было год назад, и теперь нельзя установить причины и обстоятельства произошедшего.

Тогда мы попросили объяснить, какие у кассы вообще есть возможности для обучения и трудоустройства инвалидов, особенно с учетом того, что готовится масштабная реформы трудовой занятости.

Калиничева ответила, что реформа будет запущена только 1 января 2016 года, пока же идет ее разработка, в которой Касса по безработице принимает самое активное участие: «В разработке находятся новые услуги, направленные на помощь в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями. Например: трудовая реабилитация, защищенная работа, пособие для поездки на работу. Также планируются изменения в оказании уже имеющихся услуг, для того чтобы лучше поддержать соискателей работы с ограниченными возможностями и тех работодателей, у которых они работают».

По словам пресс-секретаря, несмотря на то, что реформа еще не началась, уже сегодня Касса имеет определенные возможности и применяет особый подход в работе с людьми, имеющими ограничения по здоровью.

«Уже во время регистрации безработного при подаче заявления и заполнения данных консультант выясняет, какую работу безработный хотел бы найти сам, какая работа может подойти ему, исходя из его состояния здоровья, образования, знаний, умений и опыта работы, – сказала Калиничева. – Также выясняются препятствия, которые есть или могут возникнуть во время поиска работы. Вместе с безработным консультант  составляет индивидуальный план, конечная цель которого – трудоустройство безработного». 

По ее словам, касса в состоянии оказать ряд услуг, которые должны помочь как ищущему работу инвалиду, так и работодателю, который согласится предложить ему место: «Это целый перечень, который можно найти на домашней странице кассы в Интернете, там есть многое, начиная от обучения и заканчивая индивидуальными решениями. Например: обеспечение переводчика с языка жестов во время прохождения услуги или покрытие расходов на спецтранспорт. Консультанты Кассы по безработице обучены находить и видеть в каждом соискателе работы его сильные стороны, а также замечать и понимать препятствия к его трудоустройству, они могут предложить своевременную помощь, учитывая особые потребности каждого безработного».

Комплексный подход поможет?

Руководитель политики рынка труда Министерства социальных дел Марит Райст в ответ на вопрос «ДД» о том, какие возможности для обучения и трудоустройства инвалидов сегодня даны Министерством социальных дел Кассе по безработице, ответила: «Касса по безработице предлагает больше 20 услуг рынка труда. Безработным и соискателям работы предоставляются услуги на основании индивидуальной программы поиска работы. Здесь учитываются возможности конкретного соискателя и выбираются те услуги, которые на самом деле помогут преодолеть имеющиеся трудности и проблемы».

Райст объяснила, что какая-то часть услуг направлена непосредственно на людей с ограничением здоровья, например, это приспособление рабочих помещений и оборудования, представление необходимых для работы вспомогательных средств, оказание помощи при собеседовании, работа с опорным лицом: «Также человек с ограниченными возможностями может получить наравне со всеми остальными клиентами Кассы по безработице ряд услуг рынка труда, если они необходимы для сохранения рабочего места или для поиска нового места работы, например, консультации по карьере, трудовая практика, трудовой тренинг, обучение для рынка труда».

Объясняя, что именно, в соответствии с правилами Кассы по безработице и Министерства социальных дел, должно включать предлагаемое безработному обучение, руководитель отдела сказала: «Обучение для рынка труда – это услуга для тех, кому для трудоустройства необходимо овладеть новыми знаниями и умениями или усовершенствовать уже имеющиеся. Это обучение может длиться до года».  При этом Касса по безработице может частично возместить затраты работодателя на обучение (до 50% от платы за обучение работника, но не больше чем 1250 евро), которое организуется в случае, когда работник не справляется со своими прежними рабочими обязанностями по состоянию здоровья, а работодатель может предложить работнику другое место работы и сам организует для этого необходимое обучение.

Казалось бы, уже сегодня есть все условия для того, чтобы индивидуально подойти к возможностям и потребностям каждого человека, который уже принял для себя решение, что может и хочет работать. Что же тут менять, если можно активнее использовать имеющееся?

Райст объяснила, что суть реформы – во внедрении целостного подхода, а не использовании отдельно имеющихся услуг. С людьми также будут работать на основании индивидуального плана, однако планируется ввести и ряд новшеств. Например, появится услуга трудовой реабилитации в качестве услуги рынка труда, а работодателям, которые взяли на работу долго не работавшего человека с пониженной трудоспособностью, будут  предлагать  пособие на выплату заработной платы. Также увеличится срок оказания услуги работы с опорным лицом и в качестве услуги рынка труда будут активнее предлагать срочную гарантированную работу.

Напомним, что реформа трудовой занятости стартует через год. За это время будут разработаны еще какие-то методы, услуги и возможности. И очень хочется верить, что историй, подобной той, что произошла с дочерью нашей читательницы, станет меньше. В конце концов, конкретный человек с особыми потребностями сам хочет работать и ищет для этого возможности.

Справка «ДД»

Использование услуг, предлагаемых Кассой по безработице, людьми, относящимися к группе риска рынка труда «Безработный с особыми потребностями».

Услуга

2013

Помощь при собеседовании с работодателем

41

Адаптация рабочих помещений и инструментов

3

Выдача технических средств помощи

24

Работа с опорным лицом

45

Услуга

2013

Пособие по зарплате

108

Пособие для начала предпринимательской деятельности

13

Общественная работа

86

Профессиональное обучение

1385

Обучение по поиску работы

880

Карьерные консультации

1349

Практика

228

Пробная работа

188

Психологические консультации

135

Рабочие клубы

244

Консультации по долгам

140

Пробная работа

122

Иные услуги

191

Итого

5069

Источник: Касса по безработице

Комментарии
Copy
Наверх