"Сделаем!": Мусор 2008 года наконец утилизировали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Летом 2010 года мусор в Харку наконец убрали
Летом 2010 года мусор в Харку наконец убрали Фото: Keskkonnainspektsioon

После двух лет тяжб и разбирательств из-под Таллинна наконец вывезли мусор, который в 2008 году собрали добровольцы субботника "Сделаем!" (Teeme ära!).
 

Инспекция охраны окружающей среды сообщила 11 августа, что с участка в волости Харку вывезли 3317 кубометров мусора общим весом 1800 тонн. В общем объеме 1775,6 тонны набралось строительного мусора, 10,58 - изделия из асбеста и 16,35 тонны - металлолом. Весь остальной мусор составили бытовые отходы, в том числе пластик и электроника.
Вывоз и переработку мусора в итоге осуществила компания Ragn-Sells за 775 551 крону без учета налога с оборота. Инспекция сообщает, что сумма будет истребована с акционерного общества Uliteek - прошлого подрядчика по вывозу мусора в рамках кампании "Сделаем!", который не справился с заданием.

Менеджер по развитию фирмы Utileek Мярт Хохензеэ утверждал ранее в интервью Postimees: «Мы установили определенные условия участия в кампании, вытекающие из лицензий предприятий торговой марки Utileek, утвержденных компетентными учреждениями». В договорах также указаны цены на переработку разных видов отходов. Именно это вызвало разногласия сторон договора.

«К сожалению, министерство окружающей среды и Эстонский фонд природы не сумели выполнить свои обязательства по договорам перед Utileek. Главная проблема - несоответствие договору отходов субботника Teeme ära!. Мусор содержал опасные отходы, проблемные изделия и т.д., за которые предприятия Utileek по условиям договора не отвечали», - утверждает Хохензеэ.

В свое время Министерство окружающей среды и организаторы кампании «Сделаем 2008» заключили с фирмой по переработке мусора OÜ Utileek договор. В Южной Эстонии за это отвечала фирма OÜ Utileek Lõuna. В начале октября она подала заявление о банкротстве, и ее обязательства взяла на себя OÜ Utileek.

Как заявил менеджер фирмы AS Ragn-Sells Агу Реммельг, организаторы кампании «Сделаем 2008» не захотели заключить договор с Ragn-Sells, потому что ее расценки показались им слишком высокими: Ragn-Sells предлагала свои услуги за 650 крон в час, а Utileek — за 500 крон.

Так как Utileek к лету 2009 года так и не справилось с поставленным заданием, Инспекция по охране окуржающей среды весной этого года провела дополнительный конкурс, который в итоге выграла Ragn-Sells. В ноябре 2009 года выписала Utileek штраф в размере 35 000 крон

Комментарии
Copy
Наверх