В пяти молодежных центрах Таллинна бесплатно кормят детей из малоимущих семей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суп. Иллюстративное фото.
Суп. Иллюстративное фото. Фото: Corbis/Scanpix

До конца августа в рамках проекта «Летний суп» в пяти молодежных центрах Таллинна кормят детей из малоимущих семей. «Ни перед одним голодным ребенком, который к нам придет, мы не закроем дверь», - сказала Кярт Мере, председатель правления Ныммеского Союза защиты детей.

Организаторы акции хотят, чтобы до конца лета 500 таллиннских детей получили у них горячую еду. Деньги уже получены из Фонда открытой Эстонии, пишет Postimees.

К тому же, пакеты с едой получат те семьи, чьи дети не могут доехать до мест, где их могут покормить, либо если в семье грудной ребенок, который спит в середине дня. За последнюю неделю такую помощь получили 67 семей.

Кроме обеда молодежные центры предлагают детям и подросткам интересные игры и развлечения, чтобы дети не гуляли на улице и не делали глупостей. Тем, кто придет в молодежные центры, предложат, например, поучаствовать в спортивных соревнованиях, походах или экскурсиях.

Кстати, похожие программы запустили и части города Мустамяэ, Хааберсти, Кесклинн и Кристийне, которые своими силами организовывают обеды для детей.

Программе «Летний суп» помогают эстонское отделение Unicef, Министерство социальных дел, эстонско-голландское целевое учреждение Päikeselillи другие. Активное помогает программе и Таллинн, который выделил на нее 100 тысяч крон из своего резервного фонда.

По словам Мере, такой проект нужно провести и в следующем году, только готовиться нужно начинать заранее, чтобы уже в мае дети знали, куда приходить.

«Единственная просьба к родителям: если ребенок этим летом идет к нам обедать первый раз, то позвоните по телефону 5110923», - попросила Мере.

В рамках проекта «Летний суп» теплую пищу можно получить в следующих местах Таллинна:

Ласнаямяэ: Молодежный центр Ласнамяэ на Каху, 4 (по рабочим дням с 13.30 до 14.30)

В Пирита: Социальный центр на Матсавахи теэ, 4 (по рабочим дням с 12 до 13)

В Пыхъя-Таллинне: Молодежный центр Копли на Копли, 98 (по рабочим дням в 12.30)

В Нымме: на Кадака пст. 89 и Кийге, 7 (в 13 часов)

Комментарии
Copy
Наверх