Метеослужба ФРГ: Радиация от лесных пожаров в Брянской области сможет достичь Балтики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Метеокарта Евроазии с очагами жаркого воздуха на территории Росиии
Метеокарта Евроазии с очагами жаркого воздуха на территории Росиии Фото: SCANPIX

Согласно расчетам немецких метеорологов, в случае попадания в атмосферу радиоактивных частиц после лесных пожаров в Брянской области они достигнут Балтийского моря в течение двух дней.
 

В пресс-сообщении национальной метеорологической службы Германии DWD говорится, что пожары в лесах Брянской области, зараженные после аварии на АЭС в Чернобыле, могут вызвать выброс радиоктивных частиц в атомосеферу, которые могут достичь стран Балтии, Восточной Европы и Швеции в течение двух суток, сообщает Welt-Online.

Согласно прогнозам, в предстоящие выходные дым от пожаров в российских лесах должен распространиться над регионом Балтийского моря.

Начальник управления МЧС по Брянской области заявил в интервью "Вести.ru": "В настоящее время лесных пожаров в радиоактивно загрязненных лесах Брянской области нет, обстановка под контролем. У нас в Красной Горе находится наблюдательный пункт наблюдения Росгидромета, и 8 раз в сутки подразделения Росгидромета производят измерения уровня радиации. С 6 по 7 августа на нашей территории работало специальное подразделение 294 центра "Лидер", которое на всей территории Брянской области проводило замеры уровня радиации. Никаких изменений радиационного фона на территории Брянской области в связи с аномальной жарой и лесными пожарами не замечено."

Ранее пришло сообщение, что только в Брянской области около 30 очагов возгорания в зараженных местах. "Интерфакс" ссылался на Росэкозащиту, передавая информацию о пожарах, которые произошли во время нынешней аномальной жары в лесах, загрязненных радионуклидами после аварии на Чернобыльской АС.

Комментарии
Copy
Наверх