Близкие Миланы Каштановой надеются отсудить 10 млн рублей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милана Каштанова.
Милана Каштанова. Фото: Erakogu

Близкие пострадавшей в Петербурге от ледяной глыбы Миланы Каштановой одержали победу в суде, пишет Õhtuleht.

По словам спутника жизни Миланы, Иринея Калачова, 10 августа в Петербурге был вынесен приговор, по которому техник по эксплуатации жилья была признана виновной в халатности, результатом которой стала тяжелая травма Миланы. Женщина была приговорена к шести месяцам лишения свободы условно. В суде дворник сожалела о случившемся и взяла всю вину на себя, поскольку в ее обязанности входило следить за выполнением требований безопасности во время очистки крыши от льда.

По словам Иринея, они надеялись, что виновник получит реальный срок, однако и это наказание лучше, чем ничего. Обвинительный приговор дает им козыри для гражданского процесса, который состоится 19 августа и в ходе которого семья требует от домоуправления 10 млн рублей за моральный и физический ущерб.

Милана по-прежнему лежит в коме в Кейлаской больнице. По словам ее молодого человека, признаков улучшения не наблюдается.

В середине августа для Миланы должно освободиться место в Кельнской больнице в Германии. «Кельнские врачи оптимистичны. Они, конечно, не дают никаких гарантий, поскольку случай очень тяжелый, но там Милана получит активное лечение и терапию», - по словам Иринея, дорогое лечение за границей неизбежно, поскольку эстонские врачи ограничились уходом за девушкой и борьбой с инфекциями. Лечение в Германии обойдется в 1,25 млн крон, у семьи пока есть на это полмиллиона.

Они надеялись получить помощь от Больничной кассы, но безуспешно. «В начале мы просили полную сумму, потом после отрицательного ответа, надеялись получить половину, наконец, предложили, чтобы они платили хотя бы 20 000 крон в месяц, которые мы тратим на Кейласкую клинику, но все равно они отвечали нам отрицательно», - сказал Ириней.

«Заявление по-прежнему рассматривается», - утверждает представитель Больничной кассы Кристи Пыдер. Поскольку речь идет о личных данных, она не смогла назвать сумму ходатайства и рассказать об  ответах Больничной кассы пострадавшей стороне.

По мнению Иринея, состояние Миланы не может улучшиться в Эстонии, поскольку она не получает лечения, стимулирующего деятельность мозга. «Больничная касса пояснила отказ тем, что необходимые уход и физиотерапия доступны и в Эстонии. Т.е. отношение такое, что достаточно, когда человеку дают место в реабилитационной клинике, и пусть он там сам восстанавливается», - говорит Ириней.

5 февраля этого года студентка Милана впала в кому после того, как в Петербурге ей упала на голову ледяная глыба.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх