Арбузы на Сааремаа в этом году не уродились

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арбузы. Иллюстративный снимок.
Арбузы. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Семье Вахтер, выращивающей арбузы в деревне Техумарди на Сааремаа, в этом году придется довольствоваться скудным урожаем, поскольку длительные весенние заморозки и летние ливни нанесли ему ущерб.

«В этом году будет мало арбузов, пока видно только пару десятков», - сказала уже с десяток лет выращивающая арбуза в волости Сальме Аста Вахтер MeieMaa.

«Они разной величины, те, которые покрупнее, весят 2-3 килограмма, но они еще вырастут. В то же время на некоторых растениях еще есть цветы, т.е. можно ожидать дополнительного урожая. Специфика наших арбузов в том, что они кажутся маленькими, но на самом деле, они весьма плотные и тяжелые», - сказала она.

По словам Вахтер, в этом году арбузные плантации пострадали из-за холодной весны, которая не дала рано посадить арбузы. Долгая летняя засуха была очень полезна арбузам, но все дело испортили ливни.

«Дождь побил листья, и растения пострадали», - описывает Аста Вахтер нанесенный ущерб.

По словам ее супруга, Хейно Вахтера, арбузы растут на поле величиной 5х4 метра. Плантация могла бы быть и больше, если бы семья не выращивала арбузы исключительно для собственных нужд. «Мы не продавали их, просто постоянно пытались их выращивать в качестве хобби», - сказал Хейно Вахтер.

По его словам, в последние годы они ограничили выращивание экзотических ягод, поскольку не успевали съесть все арбузы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх