Джордж Сорос отмечает свой юбилей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джордж Сорос
Джордж Сорос Фото: SCANPIX

Сегодня отмечает свое 80-летие американский финансист и филантроп Джордж Сорос.

Джордж Сорос (настоящее имя ‑ Дьордь Шорош) родился 12 августа 1930 года в Будапеште в еврейской семье среднего достатка. Во время Второй мировой войны семья Сороса благодаря фальшивым документам избежала преследования нацистами и в 1947 году эмигрировала в Великобританию, где Сорос окончил Лондонскую школу экономики.

После этого он какое-то время работал продавцом на галантерейной фабрике, затем коммивояжером в Уэльсе. В 1953 году Сорос получил место в компании "Сингер и Фридландер", где стажировался в арбитражном отделе, который находился рядом с биржей. Через три года он уже работал в брокерской фирме на Уолл-стрит, покупая ценные бумаги в одной стране и продавая их в другой.

В 1966 году Сорос создал свой первый инвестиционный фонд с суммарным размером капитала в 4 млн долларов. За три года существования инвестиционного фонда он сумел заработать на нем значительную прибыль.

Звездный час Сороса настал 15 сентября 1992 года - этот день вошел в историю как "черная среда", но Сорос, сыграв на быстром падении английского фунта,  заработал около миллиарда долларов и получил прозвище «Человек, обрушивший Банк Англии».

В 1979 году Джордж Сорос обратился к филантропии, основав в Нью-Йорке свой первый фонд "Открытое Общество". В том же году он организовал фонд в поддержку чернокожих студентов Кейптаунского университета в охваченной апартеидом Южной Африке. Первый восточноевропейский фонд Сороса был основан в Венгрии в 1984 году.

С 1987 года Сорос активно спонсирует различные организации в России, направленные на развитие открытого общества. В 1992 году он создал Международный научный фонд (МНФ) в помощь ученым, проживающим на постсоветском пространстве, чтобы они могли продолжить свои исследования, не эмигрируя в другие страны.

В настоящее время сеть филантропических организаций, основанных Соросом, действует более чем в 50 странах мира. Ежегодно сеть тратит сотни миллионов долларов на поддержку отдельных категорий граждан и даже целых государств.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх