Вопрос читателя: можно ли прекратить трудовые отношения, если работник часто берет больничный?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

«Человек приступил к работе пятого декабря 2013 года и к августу 2014 года суммарно он находился на больничном 85 календарных дней. С точки зрения работодателя это очень много. Так как спутник жизни этого человека также работает в нашей фирме, болеют они всегда вместе. Какие возможности есть у работодателя, чтобы прекратить рабочие отношения? Я разговаривал с работником, но все безрезультатно», - жалуется читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Грете Люйс из юридической фирмы LMP:

В 1 пункте 1 части 88 параграфа Закона о трудовом договоре сказано, что у работодателя есть право расторгнуть в срочном порядке трудовой договор с работником, если состояние его здоровье на протяжении длительного времени не позволяет выполнять трудовые обязанности. При оценке состояния здоровья работника следует исходить из того, справлялся ли он со своей работой до сих пор и сможет ли он это делать в будущем. Также необходимо учитывать, что работодатель не может расторгнуть договор с работником из-за того, что он непродолжительное время не справлялся с рабочими обязанностями.

Закон предполагает, что человек не справляется с работой длительное время. Законодатель имеет в виду ситуацию, когда производительность труда была нарушена в течение четырех месяцев сряду или суммарно. Но все-таки то обстоятельство, что работник не работает четыре месяца или даже больше не дает работодателю основание для прекращения трудовых отношений в срочном порядке. Отсутствие человека должно нарушать работу и ее организацию.

Расторжение трудового договора все-таки зависит от конкретных обстоятельств и работодатель должен отдельно рассматривать каждую ситуацию. Законодатель считает, что четыре месяца – это длительный период, но это не является правилом. В данной ситуации работодатель должен оценить, мешает ли работе и ее организации постоянное отсутствие человека и достаточное ли это основание для расторжения трудового договора в срочном порядке.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх