Молодая центристка: Русская молодежь недостаточно участвует в политической жизни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Софья Дерюгина на заседании горсобрания
Софья Дерюгина на заседании горсобрания Фото: Teet Malsroos

Таллиннское горсобрание назначило членом Фонда поддержки предпринимательства и администрирования кредитов депутата Софию Дерюгину, юную центристку студентку EBS. Она рассказала DzD.ee, каково быть русским в эстонской политике, и почему русская молодежь недостаточно задействована в политической жизни.

На местных выборах 22-летняя София Дерюгина, которую в эстонской прессе именуют не иначе как «Savisaare silmarõõm» («отрада» или «любимица» Сависаара), набрала 685 голосов. Она несколько раз становилась мисс летних дней Центристской партии и пыталась баллотироваться на пост председателя молодежной организации центристов.

На вопрос о том, знакома ли она с деятельностью фонда, и каковы будут ее обязанности на новом посту, Дерюгина ответила: «В компетенции данного фонда входит поддержка предпринимательского сектора: создание льготных стартовых условий, минимизация рисков, увеличение конкурентоспособности частных фирм, а также  распределение денег для покупки, постройки и реконструкции жилья».

«Деятельность фонда затрагивает также регулирование производственных парков, в том числе района Ласнамяэ, благодаря которым фирмы, располагающиеся на их территория, экономят  денежные средства, и создаются новые рабочие места. В обязанности совета же входит организация деятельности фонда: назначение правления, разработка стратегий, контроль за распределением средств, созыв экспертов, утверждение решений и тд.», - также написала депутат.

«Многие депутаты городского собрания также имеют аналогичные обязанности, являясь членами городских советов. В этом году я планирую защитить степень бакалавра  по специальности  международной организации бизнеса. У меня имеется определенное понимание относительно предпринимательских составляющих, и я безусловно постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы данный орган работал надлежащим образом», - объяснила Дерюгина почему, на ее взгляд, в совет фонда выбрали именно ее.

DzD.ee спросил у Дерюгиной, каково быть русским в эстонской политике. «В Эстонии треть населения русскоговорящие, и если они считают себя частью государства, в котором живут, то просто необходимо сделать так, чтобы их интересы и взгляды были услышаны, не взирая ни на какие препятствия, если таковые имеются, - уверена депутат. – Если мы научимся ценить в человеке в первую очередь его человеческую сущность, а не клановую принадлежность, мы сможем создать сплоченность, где люди будут только способствовать росту и процветанию друг друга».

Дерюгина рассуждает, что «по-настоящему задумываться о процессах, происходящих в обществе, в большей своей части молодежь начинает только по окончанию школы и чем старше она становится, тем яснее становится тот факт, что политика и повседневная жизнь неотъемлемы и напрямую влияют друг на друга».

«Это понимание порождает действие, однако порой оно способно вызвать весьма колкую реакцию в свой адрес со стороны так называемых «доброжелателей общественности». Однако опыт еще не показатель правоты, и он уж точно обесценивается, когда нет смелости его применить», - продолжает она.

Она отмечает, что на ее взгляд, «русские молодые люди участвуют в политической жизни недостаточно, хотя отдельные случаи, безусловно, доказывают обратное».

Главную проблему она видит в скудной информированности русской молодежи, «а как следствие этого и отсутствии какого-либо внимания к общественной жизни с их стороны».

Дерюгина считает, что у части ребят интересы ограничены стандартными хобби, «что, безусловно, развивает их в отдельных областях, но не расширяет их видение в масштабе социума и возможностей внутри государства». «Все это, порождает чувство отстраненности, и не удивительно, что многие видят лишь один путь после окончания школы – уехать заграницу. Необходима новая, современная, креативная, захватывающая инициатива, которая способствовала бы более глубокому развитию молодежи», - подытожила депутат.

Комментарии
Copy
Наверх