Руммо: агрессивной нетерпимости в Эстонии мало

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пауль-Ээрик Руммо.
Пауль-Ээрик Руммо. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Осторожное отношение эстонцев к меньшинствам естественно, считает член реформистской фракции Рийгикогу Пауль-Ээрик Руммо.

«Известная консервативность разумна для любого сообщества, где существует первичный страх уничтожения и основной интерес выживания», - заявил он Postimees.

Руммо пояснил, что у обществ, долгое время живущих в изоляции, при освобождении проявляются две противоположные тенденции.

«С одной стороны, смешанное с презрением удивление нравам, до сих пор не виданным в «моем мире», с другой – сильное желание быстро скопировать их, хотя бы чисто внешне и формально», - сказал он.

По мнению Руммо, культурные позиции не меняются за ночь, и было бы более нетерпимо применять для этого государственное принуждение.

«В худшем случае это привело бы к противоположным желаемому результатам, а, вероятнее всего, это насмешило бы народ, и он мазнул бы на законодателей рукой», - считает он.

Депутат Рийгикогу заметил, что стоит доверять народу и гражданскому обществу с его естественными механизмами саморегуляции.

«Сегодняшнее общество представляет собой сеть из многих ниш, слишком острые углы сглаживаются, неоправданные страхи отступают», - описывает Руммо.

«Агрессивной нетерпимости ко всему чужому в Эстонии крайне мало. Так что не будем перебарщивать, ничего страшного нет, с точки зрения какой угодно группы ни посмотри», - сказал он.

Во вчерашней Postimees профессор Эстонской художественной академии Катрин Кивимаа подвергла критике решение Министерства юстиции не легализовать однополое партнерство.

Кивимаа спрашивала, не было бы честнее взглянуть правде в глаза и признать, что эстонское общество вовсе не так терпимо, как пытаются доказать всему миру.

Комментарии
Copy
Наверх