Договор об освещении Креста Свободы до сих пор не заключен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монумент Свободы.
Монумент Свободы. Фото: Peeter Langovits

Фирма KH Energia-Konsult, победившая в конкурсе на создание нового светового решения памятника Свободы, до сих пор не заключила договор с Министерством обороны, так как последнее не хочет повторять прежних ошибок, и намеревается провести основательную подготовку.

По словам гендиректора KH Energia-Konsult Хейно Харака, в понедельник он договорился с представителями Минобороны о встрече в следующий понедельник, на которой будет детально обсуждаться освещение памятника, пишет Postimees.

Харак подчеркнул, что следует учесть события этого лета.

«Министерство обороны также придерживается мнения, что не стоит слишком спешить, и следует все тщательно обдумать. Если к концу этого года не удастся обновить освещение памятника, то к празднованию годовщины Республики мы точно это сделаем», - сказал Харак.

Пресс-секретарь Минобороны Пеэтер Куймет отметил, что министерство хочет еще обсудить с KH Energia-Konsult некоторые вопросы и детали. Он выразил надежду, что договор будет подписан в течение двух недель.

В начале июня этого года лучшим было признано совместное предложение фирм Merko Ehitus и Alter Electric, впоследствии снятое с конкурса госпоставки, т.к. выяснилось, что у фирмы Alter Electric в ходе процесса неоднократно возникали задолженности.

По этой причине лучшим признали предложение фирмы KH Energia-Konsult стоимостью 10,6 млн крон. Позже KH Energia-Konsult в знак доброй воли приняла решение снизить стоимость своего предложения на 300 000 крон до 10,24 млн. По условиям сделки, освещение должно быть спроектировано и установлено в течение 120 дней после подписания договора.
 

Комментарии
Copy
Наверх