Пуштов забил первый гол независимой Эстонии, не имея гражданства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый главный тренер таллиннского футбольного клуба «Левадия» Александр Пуштов.
Новый главный тренер таллиннского футбольного клуба «Левадия» Александр Пуштов. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Новый главный тренер таллиннского футбольного клуба «Левадия» 46-летний Александр Пуштов признается, что назначение не стало для него неожиданностью. Более того, спортсмен и тренер со стажем философски рассуждает: «Мне нравится, как у меня все сложилось в жизни. Нечего жалеть об утраченных возможностях. Я думаю о будущем – о тренерской карьере. Постоянно занимаюсь самообразованием».

Первый блин у Пуштова получился комом: «Левадия» вылетела из Кубка Эстонии, проиграв в 1/32 финала середняку первой лиги таллиннскому «Калеву» 0:1. В интервью таллиннской газете Linnaleht Пуштов признался, что после того матча у тренера состоялся не самый приятный разговор с президентом «Левадии» Виктором Левадой, и права на ошибку во встрече чемпионата страны с «Пайде» новый тренер уже не имел. Основной состав не подвел Пуштова и разгромил аутсайдера чемпионата со счетом 4:0.

«Сейчас ситуация такова, что каждая игра – словно финал. У нас нет больше права на ошибку», – говорит тренер «Левадии».

Когда Союз начал разваливаться, Александр уехал на заработки в Финляндию. Поначалу тоже играл там в любительской команде, а в 1991-м подписал контракт с командой первой финской лиги TP-55. В сезонах 1992-го и 1993 годов становился лучшим бомбардиром команды, забив 12 и 7 голов соответственно. Именно в это время Пуштова приглашают в сборную Эстонии.

3 июня 1992 года на стадионе «Кадриорг» в товарищеском матче встречаются Словения и Эстония. Игра завершается вничью 1:1. Первый гол сборной Эстонии после восстановления независимости забивает мощным ударом со штрафного герой нашей статьи.

«Последнее время в связи с моим назначением этот гол стали часто показывать по телевидению. Да что греха таить, иногда я и сам пересматриваю этот момент. Он у меня записан на видеокассете», – рассказал Пуштов.

Linnaleht выяснил, что Пуштов играл за сборную, не имея гражданства Эстонии. «Это был первый отборочный цикл к чемпионату мира для нашей сборной, и ФИФА сделала поблажки», – объясняет он. Гражданства новый тренер «Левадии» не имеет до сих пор. «Думаю сейчас этим вопросом заняться. Пойду сдам экзамен на знание языка. На таком уровне, чтобы получить гражданство, эстонский язык я знаю», – уверен в своих силах Пуштов.

Комментарии
Copy
Наверх