Дачные дела на склоне года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дерево в чулках – оригинальный способ защитить его в зимнее время от грызунов.
Дерево в чулках – оригинальный способ защитить его в зимнее время от грызунов. Фото: blogspot.com

Вот и подходит к концу год. Сад уже отдыхает. Какая зима его ждет – ляжет ли на теплую землю устойчивый снежный покров или приморозит по голой земле? Ах, если бы каждую зиму гарантированно лежал снег, скольких проблем в подготовке сада к зиме мы были бы лишены! А его и так поджидает немало опасностей: морозы, наледь на ветвях, зайцы и мыши. В ноябрьские дни еще кое-что можно сделать на даче.

Защитить сад от грызунов

Как обидно бывает, когда после долгой зимы приезжаешь на дачный участок, а молодые деревца, с любовью и заботой посаженные в прошлом году, стоят с обгрызенной корой! Спасать такие деревца очень трудно. Лучше заранее побеспокоиться об их защите осенью.

Часто советуют обвязывать стволы молодых деревьев лапником. Но разве его наберешься! Да и жалко елочки обдирать. Сейчас в продаже есть много специальных средств защиты: можно стволы обвязать белым лутрасилом, можно сеткой. Но дешевле и проще использовать подручный материал: например, пластиковые бутылки. У бутылки отрезают донышко и верхнюю сужающуюся часть, а затем делают продольный разрез сбоку. Половинки получившейся трубки надевают на стволик и чем-либо закрепляют. Лучше надеть несколько таких трубок: если выпадет много снега, то зайцы обглодают молодую кору и довольно высоко от земли.

Другой проверенный способ защиты от грызунов: обернуть стволики фруктовых деревьев пришедшими в негодность чулками или колготками. Синтетика зверькам явно не по вкусу!

Подзимние посевы

Долгое межсезонье позволяет перенести часть посевной на осень, ведь весной всегда так много забот. Посеянные осенью культуры всходят раньше, и часто именно это спасает их от вредителей. Сеять можно вплоть до заморозков и даже в оттепель. На подготовленных грядках заранее делаются бороздки, а затем в них высеивают брюкву, горох, горчицу, мангольд, морковь, пастернак, петрушку, редис, репу, рукколу, салат, свеклу, сельдерей, укроп и шпинат. Сверху бороздки засыпают сухой землей и торфом. Важно отметить табличками, где что вы посеяли, ведь к весне об этом можно забыть.

Укрыть на зиму розы

Насколько успешно перезимуют розы, зависит от многих факторов: от их зимостойкости, «состояния здоровья», погодных условий и способов укрытия на зиму.

Самые зимостойкие – кусты парковых роз. Некоторые из них совсем не требует укрытия, другим нужна самая легкая защита: их просто пригибают к земле.

Самые ценные чайно-гибридные розы, наоборот, отличаются самой слабой зимостойкостью и требуют на зиму особо тщательного укрытия. Понижение температуры до – 15°С для них может оказаться губительным. Однако чаще розы этой группы в наших условиях страдают от выпревания, которое связано с наличием излишней влаги под укрытием и колебаниями температуры.

Плетистые розы более устойчивы к морозам и сырости, чем чайно-гибридные, но сложность их укрытия состоит в том, что для обильного цветения необходимо сохранить побеги на всю длину.

Розы флорибунда и полиантовые, хотя и отличаются более высокой устойчивостью к сырости при перезимовке, по сравнению с чайно-гибридными, без укрытия зимовать не могут.

На успех перезимовки влияет и состояние растений. Здоровые, хорошо развитые, с вызревшими побегами розы зимуют значительно лучше, чем слабо развитые, вновь высаженные, истощенные различными заболеваниями, недостаточным питанием или сильными и частыми обрезками на букеты.

Как укрыть розы на зиму?

Стелющиеся по земле розы накрывают каркасами так же, как и кустовые. Штамбовые розы – в виде небольшого деревца – еще до первых заморозков пригибают к земле и укладывают на лапник. Сверху их тоже накрывают лапником и дополнительно укладывают толь, пергамин либо двойной слой полиэтиленовой пленки. Всю конструкцию закрепляют металлическими шпильками, защищая укрытие от повреждений ветрами.

Важно вовремя укрыть розы. Это делают только при наступлении стабильных морозов (минус 7-8°С в течение 5-6 дней). Рано укрытые по непромерзшей земле растения выпревают!

Вначале розы обрезают на высоту укрытия, удаляют невызревшие побеги и листья, которые следует сжечь, а затем кусты обрабатывают 1%-ной бордоской смесью, или 3%-ным раствором медного купороса, или 5%-ным раствором железного купороса.

Хорошо себя зарекомендовал воздушно-сухой способ укрытия роз. Его особенность заключается в том, что утеплительный материал не касается непосредственно растений, а поддерживается на высоте 40-50 см каркасами из металлической проволоки в виде решетки с ячейками около 40 м. Размеры каркасов определяются размерами розовых кустов. Воздушно-сухим этот способ укрытия назван потому, что имеет значение не только водонепроницаемая покрышка, но и воздушная среда, которая окружает стебли роз.

На каркасы сверху укладывают утеплительный материал: сначала гидротеплоизоляционную бумагу, пергамин или толь, а затем полиэтиленовую пленку. Укрытие роз следует проводить в сухую погоду, чтобы почва под каркасом была сухой.

Торцы каркасов оставляют открытыми до тех пор, пока средняя температура окружающего воздуха не станет ниже минус 7°С. При более низких температурах торцы каркасов необходимо закрыть. От сильного ветра пленку на каркасах закрепляют леской либо капроновым шнуром.

Зимняя выгонка ревеня

Зимой нам так не хватает витаминов! Если осенью выкопать корневища ревеня и посадить их в большом ведре или ящике, а затем убрать в подвал, то зимой можно получить сочные черешки. Самые лучшие результаты при выгонке дают 3-4-летние корневища. После выкопки в октябре их до наступления морозов хранят где-нибудь под навесом. Это нужно, чтобы в почках быстрее прошла фаза покоя и они начали отрастать. Затем корневища прикапывают, например, в теплице или хранят при температуре 2-3 градуса тепла.

В декабре-январе корневища высаживают в ведро или ящик так, чтобы над ним было 1-2 см почвы, и хорошо поливают. Постепенно температуру повышают до 15-18 градусов, не выше. При более высокой температуре черешки вытягиваются, но остаются низкого качества. Света много не требуется. Растения поливают, а помещение время от времени проветривают. Черешки собирают, когда они отрастут на 16-20 см.

Комментарии
Copy
Наверх