Психолог: к сорока годам нужно компенсировать то, что вам не дала природа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многие интроверты предпочтут тихий вечер с книжкой в руках вечеринке в шумной компании.
Многие интроверты предпочтут тихий вечер с книжкой в руках вечеринке в шумной компании. Фото: PantherMedia/Scanpix

Кто такие интроверты? Как им выжить в нашем помешанном на общении мире? Разбираемся вместе с психологом.

Психолог Ольга Васильева говорит, что интроверта от экстраверта отличает главным образом то, что последний имеет потребность в общении и ему нужны внешние стимулы, чтобы не было скучно. Для интроверта же важнее внутреннее содержание, то есть образы, представления – и этого ему достаточно.

При этом, констатирует психолог, социум требует от людей умения общаться начиная с детского сада и школы. Большинство рабочих ситуаций тоже обычно связаны с коммуникацией: «Поэтому, каким бы ни был человек по внутреннему складу, он, получается, вынужден этому научиться. То есть, экстраверсия – это то, что приветствуется обществом. И поэтому очень часто мы можем столкнуться с ситуацией, когда интроверта, что называется, жизнь заставляет вести себя как экстраверт».

Но каково ему при этом живется? Не возникает ли у него внутреннего конфликта от невозможности быть собой?

Васильева соглашается, что такое возможно. Однако есть в таком вынужденном общении и положительные стороны. Психолог приводит теорию великого швейцарского психиатра Карла Густава Юнга о том, что наша цель – в течение жизни развить, компенсировать то, чем обделила нас природа. «Юнг считал, что к сорока годам мы должны освоить ту вторую функцию, которая у нас в противофазе, – поясняет Васильева. – Внутренняя задача экстравертов – научиться быть наедине с собой, а интровертам важно научиться общаться».

Почему именно к сорока годам? «Считается, что это середина жизни, - улыбается психолог. – Лет до 35 мы отрабатываем то, что нам дала природа, а потом у нас есть возможность освоить то, что нам не дано. И если нам это удалось, это прогресс и хороший знак. Если же так не делать, это может приводить к трудностям».

Востребованного обществом экстраверта тоже могут подстерегать проблемы, если он не научится спокойно переносить одиночество.

«Сколько у меня клиенток, которые вступают в отношения только потому, что им страшно быть одним! – приводит пример психолог. – А это деструктивные отношения, разочарование, боль и так далее. Так что на самом деле это тоже очень серьезная задача – научиться быть самодостаточным».

Полную версию статьи читайте в номере «День за Днем» от 15 ноября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2525.

Уважаемые читатели! Мы хотели бы сделать наши материалы по психологии полезными для вас, поэтому ждем от вас вопросов, на которые вы хотели бы получить ответ психолога. Возможно, у вас есть какие-то проблемы в отношениях в семье или коллективе, или вы хотите понять мотивы поведения того или иного человека? Пишите нам о том, что вас волнует, на адрес электронной почты olesja.truvorova@postimees.ee, и, возможно, следующий материал будет написан на основе именно вашей истории, а вы получите интересующие вас ответы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх