Ученые раскритиковали государственные инфосистемы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Ученые, собравшиеся на юбилей Института кибернетики ТТУ, гордятся некоторыми достижениями. В то же время они критикуют развитие государственных инфосистем, например, введение дигитального рецепта.

Ученые видят проблему в нехватке студентов и специалистов, а также способность государства как заказчика инфосистем озвучить свой заказ, как произошло в случае с дигитальными рецептами, передает портал ERR Uudised.

По словам ведущего научного сотрудника Института кибернетики Тармо Уусталу, польза была бы и более эффективного пилотного проекта. По его словам, для Эстонии типично, что любую большую систему сразу начинают использовать на всем народе, а система оказывается готовой через неделю после того, как она должна быть запущена. Так, по его словам, произошло и с дигирецептами, и с новым порядком перерегистрации доменов.

Комментарии
Copy
Наверх