Кальювеэ: рост экспорта обернется ростом счетов за электричество

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лембит Кальювеэ
Лембит Кальювеэ Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Рост экспорта, который стал основной причиной возобновившегося во втором квартале экономического роста в Эстонии, обернется для жителей Эстонии ростом счетов за электричество, считает депутат Рийгикогу Лембит Кальювеэ.

Кальювеэ обратил внимание, что основой экспорта во втором квартале стала продажа электроэнергии. После закрытия Игналинской АЭС электроэнергии в Балтии не хватает, отметил депутат, и это позволяет Eesti Energia продавать электричество по более высоким ценам.
 
Хотя формально тарифы Eesti Energia в Эстонии контролируются Департаментом конкуренции, опыт показывает, что это не мешает монополисту повышать тарифы и зарабатывать огромные прибыли, напомнил Кальювеэ. Хотя в принципе, используя возможность выгодно продавать электроэнергию соседям, Eesti Energia могла бы сделать тарифы для жителей Эстонии более низкими.
 
Кальювеэ уверен, что при сохранении нынешней политики тарифы на электроэнергию в Эстонии продолжат расти быстрее, чем зарплаты и социальные пособия.
Комментарии
Copy
Наверх