Посол Грузии: «У нас нет амбиций решить вопрос деоккупации за один день»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руслан Абашидзе.
Руслан Абашидзе. Фото: Сергей Трофимов

В интервью еженедельнику «День за Днём» посол Грузии в Эстонии Руслан Абашидзе заявил, что многие вопросы Москва и Тбилиси могли бы решать в обход территориального конфликта.

«У нас нет амбиций, мы понимаем, что вопрос деоккупации Грузии невозможно решить за один день. Но кое-что можно решать уже сегодня. Беженцев около полумиллиона, вопрос их возврата может доминировать на данном этапе, он не связан с политическими условиями. Если с российской стороны есть желание, можно было бы с него начать создавать обстановку  здорового сотрудничества», - сказал грузинский дипломат.

По мнению Абашидзе, августовская война не вызвала у грузин и россиян взаимной неприязни на личном уровне. Например, Грузию посещает множество туристов из России. «Летом бывают на черноморском побережье, зимой катаются на лыжах. До кризиса активно покупали квартиры на горнолыжных курортах, что в сравнении с Куршавелем было очень дешево».

Посол надеется, что сотрудничество России с НАТО позволит сделать вступление Грузии в эту организацию более безболезненным. Он выразил надежду, что это произойдет менее чем через пять лет. «Наши ожидания, естественно, были другими, но это не зависит только от нас. (Мы хотели) чем быстрее, тем лучше. Что отразилось на политической ситуации. Я имею в виду и августовскую войну, и отношение России» - сказал Абашидзе.

Абашидзе пообещал, что сотрудничество Грузии и Эстонии также станет более активным, например, в сфере туризма. Уже в будущем курортном сезоне между Таллинном и Батуми может появиться прямое авиасообщение. Полную версию интервью читайте в еженедельнике.

Комментарии
Copy
Наверх