Гостиница «Виру» откроет в своих стенах музей КГБ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочий стол в кабинете КГБ на 23-м этаже гостиницы Виру в Таллинне
Рабочий стол в кабинете КГБ на 23-м этаже гостиницы Виру в Таллинне Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В январе будущего года столичная гостиница «Виру» планирует открыть на 23-м этаже музей под названием «Отель «Виру» и КГБ». По словам руководителя по коммуникациям гостиницы Пеэпа Эхасалу, в отеле, который был известен в народе, как место, где советские службы следили за иностранцами, сохранилась комната, служившая КГБ связным помещением.

По плану организаторов, в разгар туристического сезона постояльцы гостиницы смогут каждый день посетить музей и послушать рассказ гида; Эхасалу говорит, что «отель покажет, как КГБ участвовало в жизни гостиницы, тут были иностранцы, было КГБ, все это знали, и это была реальность», пишет ERR Novosti.

Музей будет расположен на последнем этаже гостиницы и займет, по словам Эхасалу, две комнаты и коридоры: «В нашем музее важны будут истории. Я могу принести сюда кучу экспонатов и подписать их, но это ничего не расскажет, может, разве что местным жителям. А иностранцы всегда требуют историй, поэтому все истории возле экспонатов будут на четырех языках: эстонском, русском, финском и английском».

Комментарии
Copy
Наверх