Недвижимость. Как ужиться с памятником архитектуры

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ванна-Виру, 13
Ванна-Виру, 13 Фото: Сергей Трофимов "День за днем"

Не знаю, как вы, а я, когда хожу по городу, то всегда примечаю: вот это здание подновили, а это – уже на ладан дышит. И то, что я вижу, чаще меня печалит, а не радует.

Чтобы разобраться, почему уникальные деревянные дома приходят в плачевное состояние, я и пришла к Борису Дубовику, руководителю отдела охраны памятников таллиннского Департамента культурных ценностей. Первое, что увидела в его кабинете, это планшет с чертежом фасада одного из старейших столичных деревянных домов, кружевного красавца на Поска, 41.

Что сейчас происходит с этим красавцем?

– Чертеж, на который вы обратили внимание, был заказан нашим департаментом еще в 2001 году для исследования фасада дома и последующей реставрации. Но с владельцами у нас сотрудничества не получилось. В то время мы даже были готовы финансировать реставрацию из городского бюджета с одним только условием: они должны были сделать за свой счет крышу. Ведь нет смысла исследовать и реставрировать фасад, если крыша протекает, нет водосточных труб и так далее. А они отказались. Так что с тех пор уже лет десять мы состоим в переписке, недавно говорили о реставрации окон, с чем тоже можем помочь, но с их стороны очень мало инициативы.

Зато они продают дом уже целую вечность...

– Но цена такая кусачая (на сегодняшний день это 9 миллионов крон! – В.К.), что мало кто польстится, особенно если учесть, что это памятник архитектуры и что примерно еще столько же надо вложить, чтобы его восстановить.

Благими намерениями

Несколько лет назад фирмы получали разрешение на строительство новых домов с условием восстановления рядом стоящего исторического здания. Сразу приходит в голову пресловутый «Черный лебедь». Стройка заглохла практически на корню, а мимо чудесной виллы Mon repos невозможно спокойно ездить. Ее жаль до слез, она гибнет.

– Чтобы сохранить один дом, у нас уходит много лет, – вздыхает Дубовик. – Мы получили гарантию, что в сентябре фирма-застройщик начнет ремонт крыши и фасадные работы. Интерьеры – это потом.

Десять лет мы боролись за так называемый дом Епинатьевых, он горел много раз, разрушался. Теперь он отреставрирован и снаружи, и внутри.

Но что говорить о частных деревянных домах, если, например, пять лет ушло, чтобы город все-таки заказал проект и начал реставрацию знаменитого деревянного дома на Поска, 8, который принадлежит муниципалитету. Там тоже несколько пожаров было, а теперь это очень красивый дом. Точно так же было с Детским музеем в Кадриорге. Я уже боялся, что у него крыша провалится. Это опять же городское владение...

Отобрать, а что потом?

А есть ли какие-то штрафные санкции для воздействия на нерадивых владельцев, которые позволяют историческому памятнику разрушаться?

– Что касается частных владельцев, да, нас могут обвинять: что же вы не штрафуете? Но если, в принципе, крыша не аварийная, не протекает, если окна застеклены, то штрафовать владельца законных оснований нет. Более того, хозяева могут сказать: ну нет у нас денег на реставрацию – и все! Некоторые умные люди знают, что у государства есть право отчуждения недвижимости. Мы с нашим мэром Сависааром однажды затронули эту тему, и, когда он спросил, почему мы этого не делаем, я ему объяснил, что, по нашим законам, такое право у государства есть, но мы не можем заплатить за дом символическую сумму, нужно внести его полную рыночную стоимость. Например, деревянный дом стоит 10 миллионов, а на реставрацию нужно еще столько же. Ну забрали – и что дальше?

Как обстоят дела с двумя домами на Вана-Виру?

– Первый дом, под номером 13, не под охраной, он просто находится в охранной зоне. Наши требования были таковы: если состояние конструкций не позволит сохранить дом, то разрешаем его демонтировать и в точности восстановить. У владельца же было желание сломать дом и на всем освободившемся месте спроектировать новостройку. Но тогда уже был бы перевес в пользу новой архитектуры. Я думаю, что эксперимент на Вана-Виру, 13 довольно удачен.

А каковы перспективы соседнего дома, знаменитой аптеки, где работал когда-то писатель Оскар Лутс?

– Ох (тяжело вздыхает)... Десять лет уже воюем с братьями Сынаялг, которые требуют себе право на застройку всего участка, идет судебное разбирательство, но все время их адвокаты заявляют, что дом не будет реставрироваться, пока требования владельцев не будут удовлетворены.

Но там одно крыльцо уже завалилось почти...

– Знаете, наши законы не настолько сильны пока. Они сильны при охране частной собственности, а не при охране культуры.

Реставрация или реконструкция

За качеством реставрации вы строго следите?

– Строго, если учесть, что нас всего четыре человека на 960 памятников архитектуры! Мы требуем, чтобы владелец заказывал методический реставрационный охранный надзор. За это отвечает специалист – архитектор или историк, у которого есть на это лицензия. Он – связующее звено между департаментом и владельцем здания.

Как-то одна читательница пожаловалась, что реставрация ее квартиры была сделана плохо. В частности, она считала, что барельефы на стенах не доведены до первозданного состояния.

– Одно – понимание владельца, как это должно выглядеть, и другое, как это должно реставрироваться. Мы не имеем права все «срубить» и под линеечку вывести заново. Это будет уже не реставрация, а реконструкция. Владельцам кажется, что это халтура, а на самом деле мы только разрешаем консервировать. Не переписывают же старые фрески!

Но мне казалось, что барельеф должен быть похож на барельеф!

– В таком случае могу только посоветовать купить в магазине готовый! (Смеется).

Лицензия – не панацея

Много ли фирм, которые могут реставрировать архитектурные памятники по вашей лицензии?

– В списке очень много, а тех, кто опыт имеет, – очень мало.

Как же так получается?

– Фирма может получить разрешение, если в ней работает специалист, закончивший реставрационную школу. Если это касается памятников, то у нас правила очень строгие, без проекта и согласования нельзя выполнять такие работы. У нас имеется программа в зонах ценной исторической застройки, отдел даже создан для этого, и если люди хотят отремонтировать фасад, мы заказываем и оплачиваем фасадный паспорт. Мало того, мы помогаем с ремонтом деревянных окон, наружных дверей – и уже многое сделано в Каламая и Копли.

И последнее, дайте полезный совет: что делать человеку, если он купил или получил в наследство жилье в памятнике архитектуры.

– До того как вы решите что-либо купить, следует узнать, находится ли дом или квартира под охраной. По адресу: Ратушная площадь, 12, Департамент культурных ценностей вы получите бесплатную консультацию и помощь. Это наша работа. И после получения информации решайте, покупать или нет. Чтобы потом не было неожиданностей.

Комментарии
Copy
Наверх