Под знаком ответа. Не Сависаар, не Иванов, но все же…

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель юридического бюро «Инвиктус» Юри Асари.
Руководитель юридического бюро «Инвиктус» Юри Асари. Фото: Сергей Трофимов

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

Хочу сменить свою фамилию на эстонскую. Подскажите, пожалуйста: могу ли я взять любое слово для образования новой фамилии, или мне необходимо будет представлять документы, подтверждающи происхождение фамилии?

– Фамилию сменить можно, но для этого существуют определенные ограничения. Как правило, новая фамилия присваивается, если есть желание пользоваться фамилией родителей, дедов и бабушек или прадедов и прабабушек или пользоваться только одним именем в случае, когда в состав фамилии входит несколько имен. Новая фамилия может быть присвоена также по обоснованному желанию лица, если оно, например, желает избавиться от фамилии необычной формы, не пригодной для использования в качестве фамилии из-за ее сложного, не соответствующего принятому в эстонском языке написания, произношения или общеязыкового значения. Основанием для смены фамилии может быть желание избавиться от прежней фамилии, если имя совпадает с личным именем другого лица, или если лицо желает избежать обусловленных личным именем вредных последствий экономического или социального характера. На основании п. 5 ч. 2 ст. 17¹ Закона об именах, новая фамилия может быть присвоена при желании носить характерную для эстонцев фамилию.

При выборе новой фамилии также есть определенные ограничения. Фамилией не может быть имя, не пригодное (по написанию или произношению) для использования в Эстонии. Также нельзя взять фамилию, при присвоении которой новое личное имя и год рождения лица совпадут с личным именем и годом рождения другого находящегося в живых лица. Нельзя брать чрезмерно широко распространенные фамилии или фамилии общеизвестных исторических личностей или знаменитого рода. Чрезмерно широко распространенной фамилией по смыслу указанного закона является фамилия, которую по сведениям Регистра народонаселения носят 500 или более лиц. Перечень чрезмерно широко распространенных фамилий устанавливается постановлением министра по делам регионов, и этот перечень периодически обновляется. В настоящее время в нем 222 фамилии, с которыми можно ознакомиться на сайте Riigiteataja по следующему адресу: https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=13302224 (нажмите на кнопку Lisa).

Новая фамилия не может иметь ссылку на юридическое лицо или защищенное зарегистрированным товарным знаком название, название государства, местного самоуправления и наименования их органов или учреждений и т.п. Короче говоря, читателю точно не присвоят такие имена, как Tanryguliýew, Savisaar, Koidula, Sampo, Riigikogu, Olerex, Mikroneesia и т.д. Для подачи ходатайства об изменении фамилии достаточно иметь при себе удостоверение личности (паспорт или ID карту).

Свои вопросы вы можете посылать на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их редактору «Полезных страниц» по телефону 666 2523. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх