О возрасте, здоровье, собаке и Рождестве Кайи Канепи

, спортивный журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайя Канепи и ее защитник – терьер Босси.
Кайя Канепи и ее защитник – терьер Босси. Фото: Тайро Луттер

Когда Кайя Канепи отправилась на операцию, врачи отвели ей трехлетний срок – именно столько времени она еще сможет играть в теннис. Таким образом, в январе у Канепи должен начаться теоретически последний сезон.

Однако Канепи надеется, что, к счастью, теория не всегда подтверждается на практике: «Хотя в глубине души я и воспринимаю будущий год как последний, я пытаюсь бороться до последнего и наслаждаться игрой. У меня нет ощущения, что карьеру пора заканчивать».

В начале октября на турнире в Линце спину Канепи будто огнем обожгло, и на этом ее сезон завершился. Следующие полтора месяца пришлось посвятить отдыху и лечению.

Канепи, опустившаяся на 51-ю позицию в мировом рейтинге, в понедельник начала подготовку к будущему сезону, намереваясь играть меньше обычного, но зато выступать на более крупных турнирах.

Сейчас ее спина приходит в норму, проблема была не такая уж серьезная – Канепи уже почти неделю тренируется. Правда, пятки по-прежнему болят, доставляя проблемы, но она справляется.

«В нынешнем году тренироваться в Азию я не поеду – в жару проводить тренировки слишком  тяжело, – говорит Канепи. – Но начало сезона спланировано как обычно: Брисбен, Хобарт, Открытый чем­пионат Австралии, Кубок Федерации в Эстонии, Дубай, Индиан-Уэллс, Майами… Надеюсь, в этом году я не буду себя с самого начала ломать».

Дальше Кайя Канепи разговорилась...

О радостях и слезах. «Минувший сезон все же принес больше радости, чем слез, ведь я по натуре не плакса. В каждой неприятности есть что-то хорошее, и я думаю о хорошем. Год был неплохой – победа на турнире во Франции, хорошо выступила на Открытом чемпионате США… Есть, что вспомнить».

О тренере. «С тренером, который ездил бы с тобой по турнирам и изо дня в день находился рядом, надо ладить. Но такого человека не нашлось, да я уже и не чувствую потребности в тренере, у меня достаточно опыта. Тем более что на корте я все равно одна и должна справляться со всем сама».

О виртуальном тренере Дэйве Ринеберге. «Мы договорились, что будем общаться с ним виртуально. Мы постоянно беседуем. Во время турниров он ежедневно дает советы как по технике, так и по тактике. Я хотела бы, чтобы Ринеберг приехал мне помочь на Открытый чемпионат Австралии. Посмотрим. Но в марте я приеду к нему в США, организуем тренировочный лагерь, и он будет моим наставником на тамошних соревнованиях».

О мировом рейтинге. «Вообще-то я не очень слежу за своей позицией в рейтинге, поскольку она не играет особой роли. Конечно, хотелось бы вернуться в число 32 посеянных игроков. А из 50 выпадать не хотелось бы, поскольку иначе не попадешь на крупнейшие турниры».

Об уровне игре. «Я всегда стараюсь играть как можно лучше. Все лучше и лучше, к сожалению, не всегда получается. Иногда бывает достаточно одной победы, чтобы все заладилось. В этом году, когда я смогла настроиться, у меня на корте было очень комфортное и уверенное состояние. Уверенность в себе выросла. Нельзя сдаваться, тренироваться надо осмысленно, и надо верить, что хорошие дни обязательно настанут».

О возрасте. «Я приближаюсь к 30-летию, а ощущаю себя лет на 25. В теннисе у меня еще достаточно времени: Серене Уильямс – 33, но ее удар по-прежнему силен».

О завершении карьеры. «Сейчас нет никаких признаков, что мне пора распрощаться с теннисом. Я подумаю об этом тогда, когда организм не будет выдерживать нагрузки или придет психическая усталость, пропадет желание играть в теннис».

О тяжелых временах. «Когда мне бывает тяжело, помогает общение с друзьями, пусть даже через Интернет. При этом я редко жалуюсь, прежде всего пытаюсь справиться со своими проблемами самостоятельно».

О тренировках. «Удельный вес физических тренировок стал больше, чем в молодости. Ноги уже не выдерживают тренироваться на корте два раза в день. Один день я играю в теннис два раза, а на следующий – только один. Пытаюсь удержать этот уровень, ведь вряд ли я сумею научиться чему-то другому. Пытаюсь изменить тактику, например, стараюсь чаще выходить к сетке, это и для самочувствия лучше».

О собаке. «Это – мой манчестерский терьер Босси. Нет, на корте он мне мячи не приносит. Не обучен. Как и кусать незнакомых. Но он бдительно охранят и защищает меня».

О Деде Морозе. «Дед Мороз мог бы принести мне побольше здоровья. Если здоровье в порядке, появляется мотивация. Но было бы здорово, если бы он сунул в мешок и что-нибудь еще для меня».

О будущем. «Я пробовала представить, что могло бы ждать меня после завершения карьеры, но отбрасывала такие мысли, поскольку не знаю, чем бы хотела заниматься. Тренером? Вряд ли – мне не хотелось бы больше так много путешест­вовать. Менеджером? Нет, я не склонна к общению и не умею навязывать что-то людям. Но, вероятно, так или иначе я останусь при теннисе».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх