Пиво и вино лились в Фонде развития рекой

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Арро отрицает обвинения аудиторов.
Тынис Арро отрицает обвинения аудиторов. Фото: михкель марпипуу

Для быстрого роста стартапам, т.е. подающим надежды технологическим предприятиям, требуется в первую очередь пиво. Много пива. К такому выводу можно прийти, если читать аналитический обзор аудиторской фирмы Interna о деятельности Фонда развития Эстонии под руководством Тыниса Арро.

Этим летом один из самых известных в Эстонии консультантов по управлению Тынис Арро по негласной договоренности оставил должность руководителя Фонда развития – организации, которая финансируется из государственного бюджета и занимается разработкой сценариев развития экономики.

Осенью СМИ сообщили о результатах внутренней проверки, проведенной по заказу председателя совета фонда Вилле Йехе. Как показал аудит, в 2013-2014 годах Арро на посту руководителя Фонда развития допустил множество серьезных ошибок: одновременно занимал несколько постов, тратил слишком много средств на обучение, хотел приватизировать принадлежащее фонду инвестиционное предприятие SmartCap.

Правда, ничего криминального в деятельности Арро обнаружено не было, об этом говорит тот факт, что после того, как Арро по соглашению сторон оставил занимаемую должность, Фонд развития не стал предпринимать направленных против него действий. Между тем вопрос, как быть с допущенными им нарушениями, так и повис в воздухе.

Мотовство Тыниса Арро втянуло аудиторов в войну

В заключение в своей работе специалист по внутреннему аудиту фирмы Interna Сийри Антс­мяэ дала разгромную оценку конкурирующему аудиторскому бюро KPMG, которое проверяло отчет Фонда развития за хозяйственный год.

«В аудите отчета за хозяйственный год не содержится ни одного замечания по поводу указанных недостатков. Учитывая серьезные недостатки, выявленные в результате проверки, у внутреннего аудитора нет уверенности в том, что присяжный аудитор проделал свою работу в соответствии со стандартами», – написала Антсмяэ.

В свою очередь Арро обратился в аудиторское бюро Ernst & Young, чтобы то дало оценку аудиту, составленному Антс-

мяэ. Хотя комментарии Марилин Пикаро, аттестованного следователя по финансовым мошенничествам, и Олеси Абрамовой, присяжного аудитора публичного сектора, не содержат прямой критики в отношении выводов, содержащихся в аудите Interna, они все же не оставляют от выводов Антсмяэ камня на камне.

По мнению аудиторов Ernst & Young, большая часть из 31 обвинения, приводимого Антсмяэ, относятся к малозначительным или даже оценочным. Из длинного перечня упреков можно выделить пять серьезных: неразбериха со счетами за питание сотрудников, отсутствие контроля за тем, кому дарятся подарки, покупка товаров в фирмах, принадлежащих сотрудникам фонда, несвоевременное представление отчетов по использованию кредитных карт и несоблюдение порядка проведения тендеров.

Кроме того, аудиторы, к которым обратился Арро, утверждают, что выводы Антсмяэ вызывают сомнение, т.к. не отвечают стандартам внутреннего аудита: отсутствует индивидуальная объективность, не определены задачи, не установлена степень доверия к информации и ее отношение к делу. Кроме того, аудит Interna содержит ошибки, искажения и фактические неточности.

«В уходе Арро этот аудит не сыграл никакой роли. Арро и совет фонда имели разное стратегическое видение, это обстоятельство и стало решающим, – сказал член совета Фонда развития Яан Мянник. – В деловом мире уход Арро является вполне обыденным делом, его можно сравнить с уходом Сандора Лийве из концерна Eesti Energia, поскольку управление предприятием нуждалось в модернизации».

Тем не менее обращает на себя внимание вопиющий факт, связанный с управлением фондом: предыдущий председатель правления Отт Пярна, оставивший пост руководителя фонда в апреле 2012 года, прославился расточительством. Для организации, созданной для того, чтобы развивать предпринимательство в Эстонии, он арендовал огромные офисные помещения в одном из самых дорогих бизнес-центров Торнимяэ. Фонд, персонал которого составляет два десятка человек, занимал более

1000 квадратных метров площади, и для того, чтобы попасть в него, следовало пройти через фойе, которое выглядело так, словно это приемная нефтяного магната.

Совет Фонда развития дал задание Арро подыскать новые помещения, не подозревая об огромных расходах на аренду. Однако Арро посетовал, что если фонд разместится в более скромных помещениях, то это может произвести не лучшее впечатление на руководителей стартапов.

Внешний лоск Фонда развития после его переезда в квартал Ротерманна поубавился, но, судя по аудиту, который стал для Арро последним звонком, праздник продолжался, так сказать, за закрытыми дверями.   

Арро не согласен с обвинениями против него. «Хотя этот аудит целенаправленно составлялся против меня и в него без разбору включили все, что может бросить на меня тень, не он стал причиной моего ухода, – сказал Арро. – Перечисленные в аудите упущения ничтожны, Фонд развития не понес из-за них ущерба».

Главные упреки

Выдержки из документа, составленного Сийри Антсмяэ по результатам внутренней проверки, свидетельствуют о том, что целенаправленность использования Фондом развития госбюджетных средств действительно вызывает вопросы.

• Представительские расходы председателя правления Тыниса Арро включают большое количество алкоголя и расходы на питание самого председателя правления.

• Находясь на семинарах и в командировках, председатель правления неоднократно оплачивал расходы на питание кредитной картой организации, получая при этом командировочные.

• Организовывали т.н. happy hour, закупая по 100 бутылок пива. По словам сотрудников Фонда развития и Арро, алкоголь на публичных мероприятиях закупался для создания непринужденной атмосферы.

• Фонд развития совершал небольшие сделки с фирмой Õllekunst, член правления которой Тийт Паананен работает в фонде.

• Арро, будучи руководителем организации, не составлял детального бюджета, графика отпусков, отсутствуют решения о направлении сотрудников в командировки, нередко они составлялись задним числом, системы внутреннего контроля учреждения работают слабо.

• Председатель правления единолично принял решение платить себе зарплату члена совета SmartCap в размере 1200 евро, в протоколах совета об этом нет ни одной записи.

• Решения о командировках председателя совета и других сотрудников не составляются вообще или составляются задним числом после командировок.

• Документы, касающиеся одной из служебных командировок, не связаны между собой, поэтому расходы не имеют отношения к командировке.

• Поскольку отсутствует четкое представление о реальных тратах, невозможно оценить, насколько расходы председателя правления и других работников фонда соответствуют бюджету и задачам организации.  

• Командировки председателя правления не контролируются, его поездки бронирует человек, не имеющий отношения к фонду. Цели командировок и их необходимость не всегда объясняются.

• Кредитные карты Фонда развития имели ассистент Кэти Рейльян – с лимитом 2000 евро и Арро – с лимитом 5000 евро. Председатель правления имел право сам определять размер лимита своей кредитной карты и самостоятельно делать перечисления со счета фонда.

• В документах, касающихся командировки в апреле-мае 2014 года в Израиль в Тель-Авив, указаны четыре гостиницы. Через фирму Estravel были забронированы номера в гостинице Herods в Тель-Авиве, затем Тынис Арро забронировал

номера в гостинице Marina в Тель-Авиве. По кредитной карте Кэти Рейльян были заказаны номера в

гостинице Harmony в Иерусалиме. Но в конечном итоге остановились в гостинице Rothschild 71 в Тель-Авиве. За аннулирование брони с карты Арро было снято 725,06 евро. Арро объяснил смену гостиниц не­удовлетворительным качеством услуг и

проблемами связи.

• Расходы на поездку в Израиль составили 6949,08 евро. С кредитной карты Рейльян заплатила 1282,94 евро. С карты Арро было потрачено 1208,70 евро, из которых 400 евро сняты наличными. Речь идет о неэкономном расходовании средств.

• По кредитной карте Рейльян оплачены, например, следующие покупки: пицца (5 шт.) – 33 евро, в пятницу днем в магазине Rimi куплены 24 бутылки пива за 19 евро, в пятницу вечером в Toidu­maailm фрукты и 10 бутылок пива за 21 евро, в среду вечером в Rimi 91 бутылка пива – 86 евро, а также продукты и рюмки – 86 евро.

• По кредитной карте Арро оплачены расходы, которые, по мнению аудитора, являются личными: ужин в ресторане на троих – 105 евро и алкоголь 74 евро, ужин в ресторане на двоих – 51,60 евро и алкоголь 24,50 евро, ужин на троих – 51 евро, алкоголь 60 евро, в Лондоне в

отеле Hilton счет за алкоголь 189,34 евро, в Лондоне ужин в ресторане на троих 162 евро, алкоголь 224 евро.

• В отчете Пеэпа Сийтама, представленном в январе 2014 года, указан счет за ужин на троих в ресторане – 219 евро и алкоголь – 190 евро. Согласно отчету, в ужине участвовало десять гостей и четыре сотрудника Фонда развития, хотя из ресторанного счета этого не следует.

• Отсутствуют данные о том, кому Фонд развития делал следующие подарки: в декабре 2013 года счет Gourmet Coffee за 12 бутылок вина, 3 кг чая и 5 кг кофе на общую сумму 373,24 евро; две бутылки шампанского Pierre Paillard, купленные в Toidumaailm за 63 евро, бутылка вина Prince d’Arignac за 28 евро, бутылка рома Zacapa 23 Y Solera за 57 евро; за 523 евро в магазине Time & Diamonds были приобретены (очевидно, часы) Montblanc.

• Сотрудники фонда пьют кофе из зерен Gourmet – 21 евро за килограмм и роскошный чай – 26 евро за килограмм. К кофе и чаю подают дорогие конфеты, покупают их за счет государственного фонда.

• Ежегодно компенсируются расходы сотрудников фонда на занятия спортом до 1000 евро в месяц, при этом одному из сотрудников оплатили уроки танцев и даже уроки балета.

• Дважды Арро игнорировал штрафы за парковку, судебный исполнитель представил их затем Фонду развития.

• По кредитной карте фонда Арро совершал покупки для личных нужд в магазине Apple iTunes, а также оплачивал личные покупки во время отпуска.

• Аудит отмечает, что совет Фонда развития не имеет полного представления о расходах Арро на обучение, в 2013-2014 году они составили 15 512,66 евро.

• Арро нарушает порядок проведения тендеров, предусматривающий проведение госпоставки, если сумма сделки превышает 5000 евро. Например, он оплатил PR-услуги фирмы Kommunikatsioonibüroo JLP в размере 6928 евро без письменного договора и без письменного тендера. Без проведения тендера Арро заключил договор об аренде программного ИТ-обеспечения на сумму 16 223 евро без НСО.  

Источник: аудит Interna
 

Комментарии
Copy
Наверх