В Эстонии пройдет фестиваль культуры староверов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женский хор Калластеской старообрядческой общины был создан в 2007 году для возрождения утерянных традиций.
Женский хор Калластеской старообрядческой общины был создан в 2007 году для возрождения утерянных традиций. Фото: Частный архив

С 21 по 24 августа в Эстонии в четвертый раз пройдет Международный фестиваль древлеправославной культуры «Пейпус», события которого не ограничатся рамками столицы, а традиционно пройдут и в Причудье  – в Калласте и Муствеэ.
 

Гостями нынешнего фестиваля будут староверы поморского согласия Латвии, Литвы, Польши, Беларуси и староверы-беглопоповцы из Краснодарского края России, сообщает организатор фестиваля Земфира Лампманн.

В программе фестиваля концерты духовной музыки в исполнении сводного мужского хора «УНИСОН», в составе которого наставники, головщики и певчие староверских  поморских приходов Латвии, Литвы, Польши и Беларуси. Из местных исполнителей выступит Женский хор Калластеской Успенской поморской общины.

За три фестивальных года сложилась добрая традиция посвящать часть концертной программы подлинному фольклору. Таким образом,  эстонскя публика познакомилась со свадебными обрядами, в живой традиции сохранившимися в русских староверских деревнях и хуторах Забайкалья, Ставрополья и Молдовы. В этом году «свадьбу сыграет» ансамбль аутентичного фольклора «Родник» староверского хутора Новопокровский Краснодарского края.

Кроме концертов в программе «Пейпуса» открытые лекции об особенности поморского староверия, об искусстве  иконописания и медного литья,  о традиционной культуре – облачении, рукоделии и вышивке; мастерская ручного ткачества староверских поясов.  
 
В рамках фестиваля в Калласте будут показаны два документальных фильма об истории староверия и о людях, а в Таллинне в Художественной академии открыта выставка «Староверские молельни в Эстонии» известного фотографа архитектуры  Арне Маасика в соавторстве с антропологом кульуры Яанусом  Плаатом.  

В Калластеском храме Успения Пресвятыя Богородицы в воскресение, 22 августа пройдет богослужение с участием духовных наставников, головщиков, причетников и певчих староверских поморских общин Латвии, Литвы, Польши и Беларуси во главе с настоятелем Новостроенской общины г. Даугавпилс (Латвия), Председателем Центрального Совета Древлеправославной Поморской церкви Латвии о. Алексием Жилко.

Все события для участников и публики бесплатны.

Комментарии
Copy
Наверх