Акушеры: Права рожающих женщин по-прежнему ограничиваются

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Представляющие права рожениц семьи и акушерки призывают правительство и Рийгикогу ликвидировать существующий на протяжении 10 лет законодательный вакуум, который не обеспечивает женщинам, рожающим дома, и их детям, легальную помощь.
 

14 августа в Тюри состоялась конференция "10 лет с создания Эстонского общества поддержки домашних родов (Eesti Kodussünnituse Toetusühing)", проведенная по инициативе некоммерческого объединения Eesti Sünnitoetajate Ühendus, сообщается в пресс-релизе Общества акушеров Эстонии.

Еще в 2001 году в Министерстве социальных дел за круглым столом Эстонское общество поддержки домашних родов, Общество акушеров Эстонии (Eesti Ämmaemandate Ühing (EÄÜ)) и Общество гинекологов Эстонии договорились о возможности проведения домашних родов в Эстонии.

"На протяжении десяти лет Министерство социальных дел оказалось не готово представить ни один законопроект, который позволял бы акушеркам на законных основаниях помогать рожающим дома женщинам. В 2006 году канцлер права в своем ответе EÄÜ сообщил, что не существует разумных оснований для ограничения свободы самоутверждения рожениц, и связанные с родами ограничения не согласуются с конституцией", - говорится в сообщении.

Обсуждавшая регулирование независимой помощи акушерок Социальная комиссия Рийгикогу на своем заседании в 2008 году попросила Министерство социальных дел в срочном порядке найти решение проблемы легализации домашних родов.
Тем не менее, жительницы Эстонии, сознательно отдавшие предпочтение домашним родам, рожают без поддержки государства, признания и компетентной профессиональной помощи.

"Это поставило почти 300 женщин, которые в течение последних 10 лет рожали дома, в неравные и небезопасные условия, по сравнению с женщинами из развитых стран Европы. В большинстве государств ЕС домашние роды легализованы и финансируются государством", - отмечается в сообщении.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх