Неприморский городок Онфлёр

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Узкие высокие дома, многочисленные ресторанчики, грациозно покачивающиеся яхты – типичный нормандский городок.
Узкие высокие дома, многочисленные ресторанчики, грациозно покачивающиеся яхты – типичный нормандский городок. Фото: Вера Копти

Маленький и уютный, он расположен в устье Сены как раз напротив Гавра, с которым его соединяет мост «Нормандия». Путешествуя в этих местах, не заглянуть в Онфлёр – сущее преступление.

Это крошечный оазис Средневековья: считается, что такое скопление фахверка, а точнее его южной разновидности, носящей название «коломбаж», на один квадратный метр городских улиц, редко где встретишь. И в самом деле –мощенные булыжником и взбирающиеся на холмы улочки сплошь уставлены домиками, построенными из толстых балок, пространство между которыми заполнено глиной, кирпичом или камнем. Узкие кривоватые домики стоят себе сотни лет и продолжают не только позировать фотографам и радовать туристов, но и оставаться настоящими жилыми домами, где чередой проходит жизнь уже десятков поколений...

Сланец и дерево

Средоточие всей онфлёрской жизни – старая гавань, которая когда-то служила портом для рыбацких судов. Сейчас на водной глади покачиваются прогулочные яхты, а море со временем отступило далеко, до него можно добраться по каналу. Вье-Басен – так называется эта часть города – кроме фахверка знаменита темно-серыми, почти черными домами, облицованными сланцевой плиткой. Одна из достопримечательностей Вье-Басен – так называемый «Дом лейтенанта» – строение XVII века с фрагментом средневековой крепостной стены и аркой, некогда служившей входом в город из порта.

Недалеко от старой гавани находится и церковь Святой Екатерины, полностью построенная из дерева в XVI веке. Вытянутое строение из почерневшего дерева внешне напоминает корабль, что немудрено: церковь-то не плотники, а моряки строили. Колокольня стоит на некотором отдалении от церковного здания из соображений средневековой противопожарной безопасности: в случае пожара сгорит что-то одно!

На музеи, которых в колоритном Онфлёре несколько, времени у нас, к сожалению, не было. Жаль, конечно: здесь родился и жил предвестник импрессионизма художник Эжен Буден, открывший миру Клода Моне. В доме Будена давно работает музей, в котором выставлены и его работы, и полотна его знаменитого ученика и других известных импрессионистов. Другой прославленный уроженец Онфлёра – эксцентричный композитор-минималист Эрик Сати, ставший известным благодаря Морису Равелю и Русским сезонам Сергея Дягилева. Говорят, что Дом-музей Сати – место преинтереснейшее, но чего не видели, того не видели. Зато мы не смогли пройти мимо современного искусства: художественных галерей в Онфлёре, наверное, столько же, сколько и коломбажных домов.

Русский след

В жаркую погоду, нагулявшись по раскаленной набережной, мы отправились в   городской парк Онфлёра. Там можно отыскать весьма необычный памятник, посвященный, как написано на табличке, героине рассказа Тургенева «Муму». Маленькая собачка сидит на камне и очень напоминает копенгагенскую русалочку позой, меланхолическим настроением и... рыбьим хвостом!

Происхождение собачки стоит краткого рассказа. Вот уже 22 года в конце ноября в Онфлёре проходит фестиваль российского кино. Идея режиссера Юрия Грымова, который в год демонстрации на фестивале своего фильма «Муму» решил поставить там памятник любви и одиночеству, получила молниеносную поддержку городских властей, и чудесная собачка работы минского скульптора Владимира Цесслера поселилась в Нормандии.

Кстати, в интервью по этому поводу Грымов сказал, что Онфлёр был выбран не случайно, ведь именно там Иван Тургенев встречался с Ги де Мопассаном: «Этот памятник, который стал символом Онфлёра, находится на том самом месте, где великий французский писатель пять раз пытался свести счеты с жизнью».

Но не будем о грустном. В Онфлёре есть и более новые районы, где улицы более прямые и широкие, а дома построены из кирпича; в этом городе, как и везде в Нормандии, можно вдоволь наесться мидий; здесь нет только моря: оно, конечно, никуда не делось, но не плещется в центре города, как во всех нормандских прибрежных городах и городках. Но все равно – как ни каламбурь по поводу приморского города без моря, Онфлёр стоит посетить, даже если у вас на все про все часа четыре. Счастливого пути!

Комментарии
Copy
Наверх