Шьем новое лицо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
До и после процедуры
До и после процедуры Фото: aptos.ru, vipmedicum

С признаками старения кожи рано или поздно сталкиваются все. Но пластическая хирургия не каждому по карману, да и противопоказаний к операции подтяжки лица много. Метод подтяжки дряблой кожи c с помощью нитей APTOS стал прекрасной альтернативой пластике. О ней нам рассказал специалист таллиннской клиники красоты vipMedicum, доктор-эстетист Дмитрий Пономарев.

«Вот если бы здесь закрепить вот так», – стоя у зеркала, наша соседка пальцами натягивала кожу лица над бровями. «А здесь – вот так!» – тянула она кожу на шее и подбородке к ушам. «Подтяжку вам надо делать, как артистки делают, – говорила ей другая соседка, портниха. – Лишнюю кожу срежут и зашьют! Через полгода с новым лицом появитесь!» Так я еще в детстве случайно узнала секрет молодости звезд эстрады.

Но со временем подтяжки сильно видоизменились.

Когда каркас проседает

Время работает против нас, и с годами, как известно каждой женщине, кожа становится менее эластичной и упругой. Но у стареющей кожи существует еще одна проблема – так называемый  птоз, или провисание. Дело в том, что силы гравитации тянут мягкие ткани кожи вниз. Из-за этого четкость овала лица, к примеру,  начинает видоизменяться: появляются носогубные складки, опускаются уголки рта и брови, придавая лицу уставший и недовольный вид. На щеках появляются брыли.

При этом меняется не только форма лица, но и его размер. Лицо из овального или круглого  становится квадратно-прямоугольным из-за увеличения и утяжеления нижней части. Особенно заметен птоз в зоне подбородка  и шеи: там чаще всего появляются провисания и избыток кожи. Угол между подбородком и шеей становится все более тупым, а вдоль шеи начинают появляться так называемые тяжи из-за растяжения подкожной мышцы.

Все это происходит потому, что  качество волокон коллагена в пространстве между верхним слоем кожи и мышцами меняется. Именно эти волокна отвечают за строительство так называемого каркаса лица, благодаря которому молодая кожа остается упругой и эластичной. Но со временем состав этого слоя меняется, и кожа начинает терять свои свойства и «проседать».

Современная медицина и косметология научились бороться с возрастными изменениями кожи. Против провисания кожи лица сейчас все чаще  применяют лазерные процедуры, фотоомоложение,  инъекционные методики, миостимуляцию, хотя и не так эффективно, как  этого хотелось бы.

Дело в том, что гравитационные изменения кожи невозможно устранить полностью, если  воздействовать только на верхние слои кожи, так как «каркас» кожи находится в более глубоких ее слоях. Поэтому для того, чтобы справиться и воздействовать на птоз лица, нужно управлять коллагеновыми волокнами в глубоких слоях дермы.

APTOS – это антипровисание

Сегодня методов безоперационного омоложения много, разобраться в них не так легко. Но способ нитевой коррекции кожи с помощью нитей APTOS считается одним из самых лучших методов сохранить молодость.  APTOS – это, собственно говоря, а-птоз, то есть анти-провисание. Технология нитевого лифтинга APTOS была  официально зарегистрирована в России в 1996 году. Ее автор – пластический хирург Марлен Андреевич Суламанидзе – признан мировым медицинским сообществом как изобретатель нового способа подтяжки.

C тех давних лет метод постоянно совершенствовался. Сейчас пластический хирург, кандидат медицинских наук Марлен Суламанидзе разработал уже более 20 различных нитей для омоложения самых разных областей лица и тела. Такая широкая линейка продуктов APTOS позволяет специалистам подбирать для каждой зоны лица и тела, для каждой проблемы индивидуальное и, следовательно, наиболее эффективное решение. Сегодня APTOS – одна из самых современных процедур, совмещающая метод эстетической коррекции и хирургии.

Шов под кожей

Суть метода в том, что тонкие нити из специальных материалов  вводятся через микропроколы в коже и создают своеобразный каркас, который  фиксирует проблемные участки кожи лица и тела. Созданы специальные приспособления, которые позволяют стежками, расположенными под кожей, без вывода нити на поверхность буквально прошивать провисшую дряблую кожу, не оставляя при этом рубцов.

Врач проводит нити на глубине не более 3-5 мм, что полностью исключает риск затронуть нервные окончания и крупные сосуды. При этом  можно не опасаться за сохранение естественной мимики, ведь данная технология подтяжки максимально деликатна.  Нити совершенно незаметны, ни при морозе, ни при жаре  их не видно. Сейчас армирование нитями APTOS применяется в 48 странах.

К достоинствам процедуры относят, во-первых, минимальный травматизм. Для введения одной нити нужно сделать всего один прокол, следа которого не остается на коже. Специальная игла проходит под кожей, расслаивая ткани и не повреждая их. Вторым несомненным достоинством процедуры считается ее высокая эффективность: результат виден практически сразу, и по эффекту она сравнима с хирургическим вмешательством.

Какие зоны можно корректировать с помощью нитей APTOS

Носогубные борозды и глубокие складки

Область подбородка

Зоны декольте и шеи

Бровные дуги и область верхнего века

Область скул и щек

Зона вокруг глаз

Уголки губ

Область ушей

Зона рук, бедер, живота и груди

Самые разные нити

В зависимости от задачи и возраста пациента доктор применяет рассасывающиеся и не рассасывающиеся нити. Не рассасывающиеся нити производятся из полипропилена – хирургического шовного материала, который уже более 50 лет применяется в хирургии. Такой вид лифтинга применяется в местах выраженного птоза – к ним относятся носогубные складки, овал лица, область подбородка, верхнее веко. Главным показанием к применению такого вида нитей является возраст старше 50 лет. Сохраняемый эффект длится до пяти лет.

Рассасывающиеся нити изготовлены из капролактана. Он тоже давно используется в медицине, но APTOS усовершенствовал его формулу, включив в нее полимолочную кислоту. Она стимулирует выработку коллагена, который придает коже упругость и поступает в кожу в микродозах по мере рассасывания нити. Время рассасывания, или, говоря медицинским языком, биодеградации  материала в коже составляет от трех месяцев до года. А эффект процедуры сохраняется до двух лет.

Эффективность нитевой технологии APTOS объясняется также точной «специализацией» нитей: для каждой зоны лица и тела разработаны специальные. Чтобы удерживать ткани от провисания, они могут иметь на себе разнообразные микронасечки по всей длине. Именно они надежно удерживают нить в месте установки, предохраняя их от миграции и смещений.

Быстро, но точно

Многие косметологи считают, что подтяжка лица нитями APTOS является промежуточной процедурой, когда хирургическим путем корректировать возрастные изменения еще рано, а все остальные безоперационные способы уже не дают результата.

Сама процедура установки со стороны выглядит довольно просто. Однако это обманчивое впечатление: только опыт и отличное знание анатомии мышц позволяют получить замечательный омолаживающий эффект.

Процедура проходит в несколько этапов, под местной анестезией. Каждая нить отдельно вводится с помощью специальной канюли, а сама процедура занимает начиная с  15 минут – например. для зоны бровей,  лифтинг всего лица занимает только полчаса.

Ход процедуры следующий:

– Сначала кожа обрабатывается раствором антисептика.

– В местах предполагаемого введения нитей делаются отметки и направляющие линии.

– Производится местная анестезия.

– Тончайшая полая изнутри канюля вводится через вкол под кожу или под жировую клетчатку.

– В пустую канюлю вводится нить APTOS.

– Канюля проводится через линию подтяжки и вытаскивается, при этом нить остается в тканях.

– За оба конца нить несколько подтягивается до необходимого уровня подтяжки.

– Обрезаются кончики нитей, а сама нить остается в неподвижном состоянии под кожей.

К реабилитации нужно отнестись серьезно

Несмотря на то что процедура постановки нитей APTOS считается малотравматичной, реабилитация после нее может занять некоторое время. Около недели длится первая, наиболее острая фаза. Сразу после установки нитей могут появиться синяки и отеки, а также наблюдаться некоторая болезненность в области постановки лифтингового «каркаса». Поэтому в первые три дня специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от горячей пищи, посещения бани, нельзя также мыться под горячим душем.

Стоит избегать резких движений, интенсивных жевательных движений, нельзя подпирать лицо руками, массировать место проведения процедуры. Спать в это время рекомендуется только на спине. Для рассасывания синяков применяют  специальные средства типа троксевазина, при необходимости пациент принимает обезболивающие препараты. Через  неделю после процедуры пациент уже может приступать к работе, если она не связана с выступлением на публике. Через две недели лицо выглядит  уже совершенно нормально, хотя некоторые меры предосторожности в течение  первого месяца после процедуры еще нужно будет предпринимать.

Комментарии
Copy
Наверх