/nginx/o/2010/02/11/310239t1h94a7.jpg)
На прошлой неделе министр образования и науки Тынис Лукас сделал вызвавшее большой резонанс в обществе заявление о том, что в эстонских учебниках не будут пропагандироваться однополые браки. Представители сексуальных меньшинств в ответ потребовали отставки министра. Сегодня издание Õhtuleht дало обеим сторонам возможность разъяснить свои позиции.
«Меня удивило такое внимание к тому, что я сказал об однополых браках», - поделился Лукас. «Если у нас они не узаконены, их пропаганда в школьных учебниках неуместна», - добавил он.
По словам главы объединения, защищающего права сексуальных меньшинств, Реймо Метса, в государственных учебных программах несомненно должно освещаться однополое партнерство. По мнению Метса, обходя в учебниках тему однополой любви, можно убрать из них и, например, описание Холокоста.
«О коммунизме мы говорим, о нацизме говорим, а если речь заходит о теме геев, мы почему-то не обсуждаем ее, потому что это было бы как будто пропагандой», - пояснил Метс свою точку зрения.
«Я не могу что-либо сказать по поводу этого примера», - прокомментировал такую параллель Лукас.
На вопрос о том, считает ли министр, что ему следовало бы извиниться за сказанное на пресс-конференции, Лукас не дал однозначного ответа.
«Меня, конечно, огорчит, если родители нетрадиционной ориентации начнут по ночам пугать мною своих детей», - сказал он.
«Это выступление об однополых браках находится в соответствии с законодательством Эстонского государства», - заключил Лукас.
Метс, в свою очередь, добавил, что связался в Центристской партией, попросив ее инициировать вотум недоверия Лукасу.
Генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал подтвердил для DzD эту информацию.
«Реймо Метс обратился к Центристской партии с письмом, в котором попросил сообщить нашу точку зрения по этому вопросу. Я отправил Реймо Метсу ответ, сообщив, что фракция Центристской партии в Рийгикогу соберется в сентябре, и тогда же обсудит и этот вопрос», - сказал он.