Миллион пластинок по дороге к мечте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный телефон.
Мобильный телефон. Фото: SCANPIX/REUTERS

Взять любимую музыку, досыпать горсть социальных сетей, приклеить красивый плейер и выпаривать с помощью мобильного Интернета. Именно так выглядит рецепт одного из главных развлечений для современных продвинутых обладателей мобильных устройств.

«В контакте», «фейсбук» и тем более «одноклассники» – это вчерашний день. Будущее диктуют приложения нового поколения Spotify и Deezer, в основу которых положена музыка.

«Инстраграммить» завтраки уже не актуально – лучше покажи френду, что ты сегодня слушаешь по дороге в универ. Людей в наушниках становится все больше – на улице, на работе, в общественном транспорте. И за этих пользователей в Интернете ведется настоящая борьба, тем более что сейчас мы наблюдаем очередную эволюцию в области носителей информации.

Музыкальные приложения Spotify и Deezer, которые в этом полугодии появились в продаже и у местных мобильных операторов, создавались специально для людей, которым лень или некогда лично заниматься своей музыкальной коллекцией, а хочется просто нажать пару кнопок и получить доступ к любой – самой свежей или популярной, зарубежной или местной композиции.

Работает офф-лайн и он-лайн

Во всем мире потребление музыки постепенно переходит с дисков и плейеров на мобильные устройства, рассказывает руководитель по связям с общественностью Eesti Telekom Ирина Кузина. Конечно, можно загружать на свой компьютер музыку из Интернета, но рано или поздно у вас закончится место на жестком диске. Будущее – за музыкальными сервисами потокового вещания, интегрированными с социальными возможностями.

Spotify – такой комплекс, который позволяет прослушивать музыкальные композиции как из «облаков», так и те, что записаны на мобильном устройстве или на компьютере. Его называют открытием последних лет, по значимости сравнимым с запуском Facebook: наряду с Napster (в 1990-х он приучил пользователей обмениваться музыкой) и iTunes (приучил платить за музыку и дал возможность покупать отдельные треки) его можно причислить к главным музыкальным технологическим инструментам современности. Spotify, стартовавший в 2008 году, показал, что сегодня можно слушать какую угодно музыку, не беспокоясь о скачивании и хранении мегабайтов данных и не заботясь о месте для хранения коробок с компакт-дисками. Пользоваться Spotify можно практически с любого популярного на данный момент устройства – существуют версии Spotify для Windows, Mac, Linux, а также всех мобильных платформ.

Если пользователь хочет слушать музыку без Интернета, нужно просто скачать альбом, плей-лист или трек в устройство и выбрать функцию прослушивания в режиме офф-лайн.

Описывать все функции приложений слишком долго, отметим лишь наиболее практичные. Spotify Radio позволяет прослушивать радио, основываясь на ваших предпочтениях, Last.fm обеспечивает поддержку одноименного сервиса, Top Lists отображает списки самых популярных артистов, альбомов, композиций, Rolling Stone Recommends – музыкальные подборки от самого популярного музыкального журнала. Кроме того, приложение позволяет слушать местную музыку, Spotify легко можно связать с Facebook, чтобы делиться музыкой с друзьями и видеть, что они слушают, или посещать странички артистов.

Авторы проекта изначально ставили своей целью предоставить слушателям доступ к лицензионному контенту, поэтому проект работает не во всех странах мира, а только на тех рынках, для которых заключены соглашения с правообладателями музыкального контента.

Французский кузен

Но как мы указали выше, Spotify – не единственный игрок на этом поле. У него есть конкурент – музыкальное приложение Deezer, появившееся во Франции двумя годами ранее – в 2006-м. Оно позволяет прослушивать музыку в HD-формате высочайшего качества. Им также можно пользоваться в ноутбуке, смартфоне, планшете, а в новейших автомобилях таких как Volvo, BMW, Deezer уже изначально инсталлирован в мультимедийную систему.

В Deezer много российской музыки, и, само собой, западноевропейской. Приложение можно скачать в App Store и Google Play, но в этих магазинах дается 15-дневный тестовый период premium-сервиса, дальше для полноценного прослушивания без озверелой рекламы надо оформлять подписку. У Tele2 в некоторые пакеты Deezer включен по умолчанию.

У местных музыкантов, которые мечтали выйти на мегаплощадку, но не имели такой возможности, теперь есть отличный шанс прославиться.

Предпочитают отечественное

Директор по продукции Tele2 Eesti Катрин Арон сказала, что в Deezer есть произведения всех известных местных исполнителей – таких как, Ewert And The Two Dragons, Одд Хуго, Геттер Яани, Танель Падар, Вайко Эплик, Elephants from Neptune, Tenfold Rabbit, Chalice, а также Kõrsikud, Иво Линна, Арво Пярт и ERSO. В Deezer работают 60 экспертов по музыке, которые составляют списки новых музыкальных композиций и рекомендации, что отличает Deezer от других музыкальных сервисов. Например, подборку произведений эстонских музыкантов в Deezer можно найти здесь: http://smarturl.it/deezer_estonia. В странах Балтии и Финляндии действует единый представитель, с которым можно начать вести переговоры о том, чтобы в эту музыкальную среду попала и новая музыка местных исполнителей. Его контакты несложно найти при необходимости.

Вместе с командой Tallinn Music Week ЕМТ помогает популяризировать эстонскую музыку в Spotify и в плейлистах, знакомящих слушателей с различными артистами и жанрами мировой музыкальной индустрии.

«С каждым днем в Spotify можно найти все больше эстонской музыки – как свежие треки, так и записи из золотого фонда. Я верю, что музыкальные привычки людей по всему миру в ближайшие годы все больше будут меняться, и вместо десятка любимых артистов мы будем слушать сотни интересных исполнителей. Границы жанров расширятся, а новая музыка достигнет большей аудитории. Разумеется, это хорошая новость для такого маленького, но интересного музыкального рынка, как эстонский. У нас много талантливых композиторов и музыкантов, которые получили значительную поддержку», – говорит руководитель Tallinn Music Week Хелен Силдна.

Большинство эстонских меломанов выбирали для прослушивания тематические и жанровые плейлисты, которые составили участники Tallinn Music Week и известные эстонские музыканты. Эти подборки пользуются большой популярностью: за три месяца любители музыки прослушали их более 20 000 раз. Активнее всего клиенты слушают плей-листы, составленные Хелен Силдна (организатор Tallinn Music Week, ведущая радиопередач) и Мартом Юуром (журналист, музыкальный критик), а также плей-лист, в состав которого входят лучшие произведения уличных музыкантов, выступавших на фестивале Viru Folk.

Как Deezer был воспринят потребителями, спешат ли все подписываться? Представитель Tele2 наблюдает положительную динамику, однако говорит, что клиент пока еще не до конца осознал, что приложение – это единственная вещь, которая нужна для того, чтобы с удовольствием слушать музыку с хорошим качеством звука.

По какому принципу отбирается музыка? Арон рассказала, что в Deezer поступает прежде всего продукция крупнейших музыкальных производителей. Принцип таков – чем больше музыки в него попадет, тем больше публики привлечет. Но, конечно же, туда попадает творчество только тех музыкантов, которые выражают такое желание. Вместе с тем Deezer стремится к многообразию, включает в свои листы творчество независимых и маленьких студий, удовлетворяя таким образом спрос самых требовательных меломанов-потребителей.

Приложения помогают прищучить пиратов

Тем временем пиратские сайты никуда не делись, и людей, не желающих платить авторам в Сети, более чем достаточно. Оказывают ли файлообменные программы (или торренты) влияние на продажи музыкальных приложений?

«Трудно измерить в цифрах, насколько пиратство влияет на популярность Spotify. Конечно, в какой-то степени пиратство существует, но уже сейчас виден перелом в отношении общества к контенту, которым можно пользоваться легально за небольшую плату. Например, можно слушать произведения музыкантов со всего мира, не нарушая прав артистов», – говорит Кузина.

Арон уверена, что развитие музыкальных приложений как раз пресекает пиратство. «Доля пиратства заметно уменьшилась, поскольку для клиентов удобство важнее всего. Надо помнить, что когда вы загружаете песни и поддерживаете пиратство, то совершаете противоправное действие, и уже это один из тех аспектов, о которых стоит задуматься. Во-вторых, вы никогда не знаете, какого качества трек загружаете. А в-третьих, все эти треки нужно где-то хранить, на каком-нибудь внешнем носителе. Это означает, что вы не сможете взять их с собой на тренировку или в машину, чтобы слушать музыку там. А Deezer всегда будет с вами на сто процентов там, где есть мобильный Интернет. Так что вы сможете быстро искать желаемые песни и слушать, что заходите. Поэтому музыкальные приложения положительным образом воздействуют на снижение доли пиратства, артисты получают положенную им плату, а искать музыку становится все удобнее», – говорит Арон. 

В общем, дорогой пользователь, тебя ждет совершенно новая эпоха цифрового восторга, в которой мобильные приложения и социальные сети будут во многом выбирать за тебя, что тебе слушать и что тебе смотреть. Ты и так уже вынужден смотреть контекстную рекламу, которую тебе подкладывает маркетинговая машина, покопавшаяся в твоих поисковых запросах в «Гугле». Теперь тебе будут предлагать слушать альбомы неизвестных тебе исполнителей, в раскрутку которых в соцсетях кто-то вложил кругленькую сумму. Хотя, вне всякого сомнения, это модно, красиво, легко и экономит время.

Сколько стоит легальная музыка

У приложения Spotify имеется как бесплатная версия Spotify Free, так и платная – Spotify Premium. В пакет Premium включено более 20 миллионов произведений, которые собраны по жанрам и настроению в плей-листы. Этот пакет дает возможность слушать музыку в любом месте и в любое время, причем без обязательных рекламных вставок. По сравнению с бесплатной версией Spotify, пакет Premium предлагает больше функций, например, возможность записывать музыку на компьютер, мобильный телефон или планшет, а также гарантирует идеальное качество звука.

Можно платить за подписку на музыкальное приложение напрямую с кредитной карты, а можно поступить, например, так. Чтобы подключиться к пакету Spotify Premium, скачать приложение с сайта spotify.com, из App Store, Google Play или Windows Phone. Затем зайти в самообслуживание EMТ, заказать пакет и активировать свой аккаунт Spotify. С пакетом «Интернет ЕМТ» в телефоне или в компьютере клиент получает Spotify Premium на год за 0 €/месяц. Клиентам, которые предпочитают не подключаться к срочному договору, ЕМТ и Spotify предлагают возможность прослушивания музыки за 6,99 евро в месяц.

У Deezer также есть бесплатная версия, которая включает рекламу. Deezer можно слушать, используя обычный компьютер, а также планшет или смартфон под управлением самых распространенных операционных систем.

Неограниченная подписка Deezer Premium бесплатно включена в некоторые пакеты Tele2, но ее можно также купить в дополнение к уже имеющемуся пакету за 6,49 евро в месяц.

Услугой Deezerit Premium+ можно пользоваться и без подключения к Интернету. Это особенно удобно тем, кто слушает музыку во время поездок или занятий спортом. Одной учетной записью музыкального сервиса Deezer можно пользоваться на четырех разных устройствах. Deezer легко можно связать с Facebook, чтобы делиться музыкой с друзьями и знать, что они слушают.

Справка «ДД»

Deezer – это один из первых музыкальных стриминговых сервисов, начало которому было положено в 2006 году во Франции. Сегодня у него 16 миллионов активных пользователей. База Deezer включает 35 миллионов композиций, сервис доступен в 182 странах.

Сервис Spotify был запущен в 2008 году в Швеции и очень быстро набрал популярность: сейчас у Spotify более 40 миллионов пользователей более чем в 57 странах мира, причем поставщиками музыки выступают как ведущие фирмы звукозаписи, так и небольшие независимые студии. Производители говорят, что, если вы захотите прослушать весь музыкальный каталог Spotify, рассчитывайте на 80 лет непрерывного воспроизведения музыки. И это без учета того, что ежедневно добавляется 10 000 треков. Spotify – предоставляет 20 миллионов музыкальных композиций.

Комментарии
Copy
Наверх