Уроки от мамы Карло

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курс «Основы сантехники для женщин» всегда собирает множество слушательниц самого разного возраста.
Курс «Основы сантехники для женщин» всегда собирает множество слушательниц самого разного возраста. Фото: Тайро Луттер, Лийс Трейманн

Коплиская профшкола предлагает широкий ассортимент курсов – от валяния шерсти до малярных, столярных и сантехнических работ. Но мужчины среди учеников в меньшинстве.

Учиться никогда не поздно. С этим согласны многие из тех, кто по вечерам и в выходные дни спешат на занятия в различные клубы, школы, на самые разнообразные курсы. Писать картины, лепить, шить, мастерить, украшать дом и приусадебный участок – в общем, делать что-то своими руками в свободное время – во всем мире становится модным трендом.

И это несмотря на то, что купить или заказать сегодня можно почти все. Но с одной стороны, любимое занятие позволяет снять повседневный стресс, отвлечься от беспокоящих проблем, с другой – проявив свою индивидуальность, сотворить что-то уникальное, а в-третьих, сэкономить деньги на оплату услуг профессионалов. И, в конце концов, любое увлечение когда-нибудь может перерасти во что-то более серьезное, например, в небольшой бизнес.

Курсы подстраиваются под спрос

Какое это имеет отношение к нашей рубрике «Строго для мужчин»? Практически никакого! Потому что большинство обучающихся на курсах – женщины. Именно они шьют и вяжут, пишут картины и занимаются керамикой, следят за тенденциями оформления интерьера. А где же сильный пол? Нет предложений, способных заинтересовать мужчин, или, наоборот, нет мужчин, интересующихся чем-то, помимо своей работы? Этот вопрос возник у меня во время посещения Коплиского профессионального училища.

Недавно Центр развития, работающий при профшколе, объявил новый сезон своих курсов, которые знакомят с основами самых разнообразных полезных навыков. Стоимость любого курса – от 10 до 40 евро – включает и обеспечение материалами. И что же в перечне? «Простейшие сантехнические работы для женщин», «Простейшие электроработы для женщин» набирают обычно много слушательниц самого разного возраста. Как говорят преподаватели этих специальностей в училище, которые, собственно, и ведут по вечерам эти курсы, мужчины здесь слишком редкие гости, поэтому приходится подстраиваться под спрос.

«Мужские» работы не чета «женским»

Но, может быть, курсам элементарно не хватает рекламы? Ведь, к примеру, профессионально затачивать инструмент, делать санитарный ремонт – утеплять, красить, наклеивать рулонные материалы, выполнять разные виды отделки или делать что-то нужное в хозяйстве из дерева, чинить и реставрировать мебель – типичная мужская работа по дому. Спрос на нее не пропадает никогда. Да и, в конце концов, должен же мужчина что-то делать по дому хоть иногда?! Этот наболевший женский вопрос я адресовала знакомым мужчинам. Вот их ответы.

Юрий: «В старые времена это, может быть, и было обязательно, но сейчас идет процесс разделения труда. Средний человек не может обладать всеми навыками. Если парень умеет чинить кран, это хорошо. Но если не умеет, зачем его обвинять? Для этого можно нанять специалиста. Профессионал справится с работой лучше».

Александр: «Как можно делать то, чему тебя не учили? Лично меня никогда не учили, как ремонтировать трубу или менять розетку, так с чего я должен это уметь делать? Я учился, чтобы оказывать людям другие услуги. Женские попытки приравнять готовку и стирку к ремонтным работам просто смешны. Каждый делает, что умеет».

Сергей: «Если мужик – специалист в какой-то другой сфере и имеет много денег, тогда он может нанять любого мастера. Я в своем доме делаю все сам, хотя ремонт не люблю. А мой зятек вообще не знает домашней работы. Всю мужскую работу в их доме делаю я по просьбе своей сестренки».

Николай: «Очень смешны женские выкрики о мужской несостоятельности. А могут ли женщины подшить брюки или поменять замок на куртке? Большинство из вас побегут в ателье. А мужик обязан все делать?»

 Валерий: «Если человек что-то умеет, это уже хорошо. Представим, что в новенькой квартире живут муж с женой, причем каждый из них чем-то непыльным по работе занимается. Может, им и по нраву жить в номере отеля, которым они владеют. Но мне больше нравится жить в своем доме, где мы сами все обустроили. Мы с женой не делаем лишь то, что требует специальных навыков и лицензий. Кран капает – ключ в руки, пара движений – и сальник подтянут. Что, от этого борода перестает расти или уважение друзей пропадает?»

Мать учит строгать

Ирина Муралева по профессии инженер-технолог деревообрабатывающего производства. За плечами и Петербургская лесотехническая академия, и годы работы на Таллиннском фанерно-мебельном комбинате. Организация производства любой продукции из дерева – ее любимое занятие. Но жизнь сложилась так, что однажды пришлось искать работу через биржу труда. Долгожданное предложение поступило из Коплиской профшколы.

«Я поначалу никак не могла взять в толк, что, собственно, от меня здесь хотят. Я ведь привыкла, что на производство приходят люди, которые могут и хотят работать. А мне приводят каких-то потерянных ребят – вчерашних школьников, – рассказывает Ирина. – Пришлось перестраиваться, думать, как этих недорослей развлекать и увлекать профессией. Знаете, как меня ученики называют между собой? Мама Карло!»

А что же это за профессия käsimeister? «За три года они должны получить основы работы с деревом – уметь самостоятельно изготовить предметы мебели и домашней утвари, починить или отреставрировать изделие из дерева, выполнить несложную интарсию – мозаику из разных пород дерева», – рассказывает она.

Ирина ведет меня по школьному цеху, где рабочие столы заставлены старой мебелью – стульями, тумбочками, комодами и диванами. Они настолько старые, что кажется: все это достойно быть лишь выброшенным на помойку или засунутым в печь. Но несколько месяцев работы – и «старье» преображается настолько, что называется уже красивым словом «антиквариат». Все это добро собирают и привозят сюда коллеги и друзья Ирины, чтобы ученикам было на чем учиться.

Ирина демонстрирует новенькие станки небольшого размера, на которых можно вытачивать необходимые детали, сверлить и выполнять прочие операции. На окнах ее кабинета лежат деревянные формы для шляп и обуви, деревянные ложки и разделочные доски, забавные кормушки для птиц и пасочницы. Все это ребята делают своими руками. А в зале, где выставлены дипломные работы, можно увидеть роскошный сундук невесты, украшенный цветами деревянной мозаики, детские развивающие игрушки, складные табуретки и шкаф-витрину, резные шкафчики для ключей и настенные панно. Попутно Ирина рассказывает об авторах этих работ: кто-то поступил в Эстонскую художественную академию, кто-то учится в Финляндии, кто-то нашел работу на производстве.

Сложно, но интересно

Муралева рассказывает, что с тех пор, как профшкола стала предлагать вечерние курсы для всех желающих, работать стало интереснее. «Мы не даем чистой теории, а совмещаем теорию с практикой. Это, конечно, непросто. Раньше мы предлагали всем сделать своими руками разделочную доску. Но для многих это было скучно, тем более что на наших курсах из года в год занимаются одни и те же увлеченные люди. Теперь каждый сюда приходит со своей идеей, а я стараюсь, чтобы они их воплотили в жизнь. По сути, это индивидуальное консультирование: пока одному рассказываешь порядок работы, все остальные дышат тебе в затылок. Приходится крутиться как белка в колесе, чтобы всем все показать и рассказать, обеспечить нужными заготовками и инструментами».

 Две девушки, например, захотели смастерить себе мольберты. Кто-то хочет сделать подарки для своих друзей и знакомых к праздникам. Многие приходят сюда со старыми стульями, тумбочками. На первый взгляд, это просто хлам, покрытый многими слоями краски. «Начинаешь аккуратно счищать ее, а под ней часто обнаруживается древесина натурального дуба или красное дерево! В итоге получаются модные стильные предметы интерьера», – с гордостью рассказывает Муралева о работах своих учеников.

Ирина демонстрирует фотографии выполненных здесь работ, среди которых много не просто полезных, а роскошных вещей. «Увидев, например, это кресло в преображенном виде, его бывшая хозяйка кусала себе локти и просила продать его ей обратно!» – рассказывает она. Правда, восстанавливать мебель мастерица советует лишь в двух случаях: либо это старинные, особенные вещи, которые чудом еще сохраняются где-то на эстонских хуторах, либо это вещи, несущие память о близких – любимое кресло мамы, папин стул, фамильная колыбель и т.д.

Мастерица категорически не признает краску на деревянной мебели: «Текстура дерева сама по себе очень красива, дерево теплое – чуть потри его, начинает пахнуть. Каждая порода дерева – это свой характер. Береза – светлая и твердая, липа – мягкая. Вот потрогайте, как приятна на ощупь обработанная осина. А это моя любимая древесина – ольха. В обработанном виде у нее удивительный теплый розоватый оттенок. Помню, мы делали с ребятами игрушку: большая свинья, под брюхо которой в определенном порядке нужно уложить поросят. Это своего рода пазл. Так вот, свинка из ольхи у нас получилась такого розового цвета – любо-дорого смотреть!»

Что мужчине не пристало

Когда родители учеников из профшколы узнают, что обработку дерева преподает женщина, они просто не могут в это поверить. Вроде, не женская это работа. «Ни один мужик не придет к тебе на курсы, – предупреждал Ирину ее муж. – Потому что любой синюга где-то в глубине души считает себя существом более высокого полета, и учиться у женщины им поперек души». Возможно, это и так, соглашается собеседница. Когда-то, работая по своей специальности в одной из фирм, она уже столкнулась с этим. «Мне объяснили, что женщине, несмотря на образование, опыт, ответственность и энергичность, не пристало зарабатывать больше, чем мужчинам. Им же надо семьи кормить! А мне детей кормить и за квартиру платить, по их мнению, было, наверное, совершенно не обязательно», – вспоминает она. Это было безумно обидно и стало началом конфликта, в результате которого она вынуждена была уйти с работы.

Когда с биржи труда в профшколу присылали на учебу безработных, мужички, долгое время не работавшие и, кажется, не стремившиеся к работе, снисходительно и свысока смотрели на то, что им предлагала женщина-преподаватель. Хотя сами ни пилить, ни строгать были не способны по причине дрожания рук. «Один из них запальчиво доказывал мне, что умеет строить деревянные срубы. Но это ведь совсем другая специальность!» – рассказывает мастерица. А мужчины на курсах у нее есть. Пусть не много, но все же есть еще те, кто хочет своими руками сделать что-то особенное. И им не «западло» учиться у технолога в юбке.

Комментарии
Copy
Наверх