Розовый фламинго – дитя Камарга

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: masdelafouque.com

Как часто вы задаете себе вопрос: «Жизнь как на фотографии, но без фотошопа – реальна ли она?» Глядя на снимки друзей и знакомых с юга Франции, я не могла поверить, что эти изображения реальны. Не могла поверить, пока сама на эти картины не попала…

Недавно мой друг, живущий в Каннах, прислал фотокарточку главного пирса этого городка, пирса при отеле Ritz Carlton. Славится это место тем, что во время Каннского кинофестиваля здесь собирается вся богемная тусовка – артисты, продюсеры и молодые непризнанные таланты. Все считают, что получить волшебный билет в мир гламура и шоубизнеса можно только тут.

 Ваш коктейль, сэр!

Еще одной визитной карточкой пирса при отеле Ritz являются цены. Во-первых, для того, чтобы прыгнуть в теплые воды Средиземного моря с этого пирса, необходимо заплатить. Сумма, кстати, астрономическая: насколько я помню, около двухсот евро. Во-вторых, цены на еду. Где еще вы найдете коктейль за 50 евро или суши на двоих за 400?

Но прошлогодний фестиваль прошел еще в мае, а грядущего ждать месяцев семь. Для заядлого тусовщика это значит, что делать в Каннах, а тем более на пирсе этого отеля, абсолютно нечего. А вот мой друг, наоборот, очень ценит эту тишину и спокойствие, потому что именно в нефестивальное время город показывает свое настоящее лицо.

По улицам, конечно, бродят меховые накидки, сумки за тысячи евро и красные подошвы Christian Loubouitin, но теперь их обладательницам не двадцать лет, а шестьдесят. Пирс, между прочим, тоже выглядит абсолютно по-другому, и попасть на него можно бесплатно. Именно поэтому я порекомендовала бы посетить Лазурный Берег не в сезон, а, например, в ноябре-декабре. Несмотря на то, что в Эстонии в это время мы кутаемся в теплые пальто и ежедневно чистим обувь от въевшейся в кожу ботинок соли и грязи, на юге Франции еще очень тепло. Температура обычно выше 15 градусов, а значит можно спокойно сидеть на улице и пить чай-кофе-коктейли. Да и выезд в другую климатическую зону даже на несколько дней здорово поднимает количество эндоморфина в крови.

На посещение Лазурного Берега выделите около пяти дней. Самые важные достопримечательности вы точно успеете посетить, зато они не успеют вам надоесть. Каникулы выходного дня – бюджетное изменение привычной реальности и идеальный вариант отдыха. Останавливаться лучше в Ницце, поскольку она является сердцем и признанной «столицей» Лазурного Берега. Ницца славится вкусной едой, рыбным рынком, длинным Английским променадом и хорошим транспортным сообщением со всеми остальными городками Лазурного берега.

Да и бюджетное жилье тут найти довольно просто. Не в сезон цены на комнаты или номера в отелях намного ниже, нежели в летнее время. Насладитесь утренней прогулкой по главному променаду города, обязательно посетите лавки со специями и шоколадом, но после пищи материальной вспомните и о пище духовной. Постарайтесь попасть в два музея этого города – Музей Шагала и Дом-музей Матисса. Я была поражена тем, что даже люди, живущие в Ницце, в этих музеях не бывали, хотя написано о них во всех путеводителях. В их оправдание стоит сказать, что жарким летом брести в глубину города и правда довольно тяжело, а в другое время года местным холодно. Вот поэтому рекомендую вам ноябрь! Летняя жара спала, туристов смыло прибрежной волной.

Сто процентов made in France

Но если Ницца представляется вам мегаполисом и вы дико устали от толпы, то идеальным местом для осенних вылазок я бы в этом году назвала Камарг. И даже не столько Камарг, сколько один уединенный отель. Mas de la Foque находится в одном из самых больших заповедников Европы: в Камарге живут здоровые бычки, о вкусе мяса которых ходят легенды, розовые фламинго и огромные белые лошади. Эти животные уникальны. Говорят, что их предками являются единороги. Конечно же, научного доказательства этому нет, но красота их необыкновенна: белые гривы, разлетающиеся от малейшего дуновения ветра, мускулистые ноги, крупные тела. Именно камаргских лошадей вы можете увидеть во всех рекламах и каталогах Hérmes, и именно в Камарге привычные взгляду обложки глянцевых изданий становятся реальностью.

Еще один яркий представитель местной фауны – Taureau de Camargue (камаргский бычок). Небольшие черные быки, обладающие буйным нравом, живут только в Камарге. Это может показаться странным, но термин «бык» здесь используется для обозначения как «мужчин», так и «женщин» (хотя молодую или небольшую корову называют и vachette). Быки, как и лошади, славятся своей красотой. Откуда они взялись в Камарге – точно неизвестно. Есть версия, что их привезли еще греческие колонизаторы, но, как и в случае с единорогами, доказательств этого факта не существует.

Вообще Францию я люблю за ее разнообразие. Каждый регион красив по-своему, каждый следует посетить. Заповедник Камарг называют французской жемчужиной, он находится под защитой государства с 1970 года. Границы его включают водно-болотные угодья и лагуну под названием Étang de Vaccarès. Это также и биосферный заповедник, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Бескрайние болота, соляные озера, мелководные заливы, а также обилие уток, фламинго, цапель и других птиц – вся эта красота привлекает туристов в Камарг уже многие годы.

Но что странно, регион этот малолюден. О нем много пишут, но мало кто до него добирается. Кого-то смущает отсутствие цивилизации и присутствие цыган, другие туристы боятся одиночества и тишины. Этот дикий край уникален также и отсутствием хищников. Именно поэтому ослепительно белые лошади и черные как ночь быки вольно пасутся вблизи соляных озер. Им не нужен пастух – найти их можно по звону колокольчика, прикрепленного к шее вожака, которого сами пастухи называют «шефом».

Тишь, гладь, божья благодать

Отель, о котором я написала чуть выше, – еще одна особенность этого региона. Он расположен в самом сердце заповедника, всего лишь в нескольких километрах от пустынных пляжей Камарга. Совсем недавно Mas de La Foque был полностью реновирован, и с 2012 года его двери вновь открыты для посетителей. Каждая комната имеет уникальный интерьер и вид из окна, есть как обычные номера, так и люксы. Один из них достоин особого внимания: изнутри он напоминает цыганский шатер. Повсюду разноцветные ковры и одеяла, красочные подушки, и – как дань цивилизации – лампы, столы и стулья, но все они изготовлены из натуральных материалов. Бонус – собственный выход на причал и черные лебеди, которые около него живут.

В этом отеле возникает очень сильное ощущение того, что стрелки на часах остановились. Работников гостиницы никогда не видно, но при малейшей надобности они оказываются рядом. Не видно и других посетителей. Зато из каждого уголка открываются невероятные, захватывающие дыхание виды. Лошади, быки, утки, черные и белые лебеди, ну и, конечно же, фламинго – все они живут на территории отеля. Или, правильнее сказать, отель живет на их территории.

Между прочим, Mas de La Foque имеет маркировку eco. А это значит, что он абсолютно экологичен и не вредит окружающей среде. Продукты, используемые шеф-поваром, выращивают тут же или привозят с ближайшего рынка. И даже камни для реновации стен были собраны в пределах ста километров от гостиницы, а лен для полотенец и скатертей привезен из прованского городка Монте.

Дикий край Камарг особенно красив осенью. Он – находка для любителей уединения и девственной природы. Ради спокойного отдыха туристы сюда приезжают из всех уголков земли, а ученые-натуралисты мечтают попасть сюда с целью изучения флоры и фауны. Здесь нет зоопарка – он просто не нужен, ведь вы оказываетесь в нем. Только в Камарге можно показать любопытному малышу животных в их настоящей среде обитания, только тут можно покормить волшебных, похожих на единорогов, огромных лошадей с руки. Чистый воздух и вкусная еда, спокойствие и умиротворение – вот он какой, осенний Камарг.

Комментарии
Copy
Наверх